Могут ли родители требовать что бы ребенок разблокировал свой телефон?

Здравствуйте. Могут ли родители требовать что бы ребенок разблокировал свой телефон? Заблокирован телефон по причине того что "Если он потеряется, то никто кто найдет его не сможет разблокировать его".

, Никита Куля, г. Москва

Никита!

Полагаю, что родители имеют на это право. Согласно статье 63 Семейного Кодекса РФ именно родители несут основную отиветственность за воспитание и образование своих детей, а потому и в таком случае могут настоять на своём, если полагают, что это важно для правильного воспитаня ребёнка.

Всего доброго!