8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли существовать договор между мной и фондом капремонта?

Здравствуйте. Являюсь собственником нежилого помещения на первом этаже многоквартирного дома, как физлицо. Получила впервые счет от фонда капитального ремонта за предыдущие семь лет. До этого счетов фонд не выставлял, претензии о неуплате не предъявлял, договора у меня с ними нет. Правомерно ли выставление счета за семь предыдущих лет? Должен ли существовать договор между мной и фондом капремонта?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Анна, добрый вечер! Владельцы жилых и нежилых помещений в МКД формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора. Региональный оператор — юридическое лицо, отвечающее за капитальный ремонт МКД, создается в субъекте РФ. 

По меньшей мере, кроме всех закрепленных обязанностей в ст.182 ЖК РФ, Вас должны были уведомить о сроках ремонта, объемах, стоимости и т.д.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ 

Статья 182. Обязанности регионального оператора по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

2. Региональный оператор в целях обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме обязан:

1) в сроки, предусмотренные частью 3 статьи 189 настоящего Кодекса, подготовить и направить собственникам помещений в многоквартирном доме предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта;

Вам нужно узнать, когда и каким образом жильцы дома были уведомлены о предстоящем кап-ремонте, на каком основании с Вас требуют указанные суммы.

Более подробная консультация возможна в чате на платной основе.

0
0
0
0
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва
Правомерно ли выставление счета за семь предыдущих лет?

Анна

Добрый день! Если многоквартирный дом  включён в региональную программу капитального ремонта, то выставление счёта на оплату взносов за кап.ремонта правомерно даже за 7 лет. 
По общему правилу в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт также действует трехгодичный срок исковой давности, поэтому в случае принудительного взыскания задолженности Вы можете в суде заявить о применении срока исковой давности, соответственно задолженность будет рассчитываться за последние три года. Региональный оператор сам по себе не обязан применять срок давности, срок давности применяется в обязательном порядке судом. 

Должен ли существовать договор между мной и фондом капремонта?

Анна

Действующие положения ЖК РФ не предусматривают обязанность регионального оператора заключать договор с собственниками помещений в МКД (Ст.181 ЖК РФ). 

До этого счетов фонд не выставлял, претензии о неуплате не предъявлял, договора у меня с ними нет

Анна

У судов сложилась определенная практика по данному вопросу – собственник может самостоятельно рассчитать и осуществить соответствующие платежи, поскольку вся информация о включении МКД в региональную программу по кап.ремонту, реквизиты для оплаты взноса на капитальный ремонт находятся в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Фонда капитального ремонта.Поэтому отсутствие счетов, квитанции и т.д. не является основанием для неуплаты взносов по кап.ремонту.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2020