Должен ли существовать договор между мной и фондом капремонта?

Здравствуйте. Являюсь собственником нежилого помещения на первом этаже многоквартирного дома, как физлицо. Получила впервые счет от фонда капитального ремонта за предыдущие семь лет. До этого счетов фонд не выставлял, претензии о неуплате не предъявлял, договора у меня с ними нет. Правомерно ли выставление счета за семь предыдущих лет? Должен ли существовать договор между мной и фондом капремонта?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Юрист

Анна, добрый вечер! Владельцы жилых и нежилых помещений в МКД формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора. Региональный оператор — юридическое лицо, отвечающее за капитальный ремонт МКД, создается в субъекте РФ.

По меньшей мере, кроме всех закрепленных обязанностей в ст.182 ЖК РФ, Вас должны были уведомить о сроках ремонта, объемах, стоимости и т.д.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 182. Обязанности регионального оператора по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

2. Региональный оператор в целях обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме обязан:

1) в сроки, предусмотренные частью 3 статьи 189 настоящего Кодекса, подготовить и направить собственникам помещений в многоквартирном доме предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта;

Вам нужно узнать, когда и каким образом жильцы дома были уведомлены о предстоящем кап-ремонте, на каком основании с Вас требуют указанные суммы.

Более подробная консультация возможна в чате на платной основе.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва
Правомерно ли выставление счета за семь предыдущих лет?

Анна

Добрый день! Если многоквартирный дом  включён в региональную программу капитального ремонта, то выставление счёта на оплату взносов за кап.ремонта правомерно даже за 7 лет.
По общему правилу в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт также действует трехгодичный срок исковой давности, поэтому в случае принудительного взыскания задолженности Вы можете в суде заявить о применении срока исковой давности, соответственно задолженность будет рассчитываться за последние три года. Региональный оператор сам по себе не обязан применять срок давности, срок давности применяется в обязательном порядке судом.

Должен ли существовать договор между мной и фондом капремонта?

Анна

Действующие положения ЖК РФ не предусматривают обязанность регионального оператора заключать договор с собственниками помещений в МКД (Ст.181 ЖК РФ).

До этого счетов фонд не выставлял, претензии о неуплате не предъявлял, договора у меня с ними нет

Анна

У судов сложилась определенная практика по данному вопросу – собственник может самостоятельно рассчитать и осуществить соответствующие платежи, поскольку вся информация о включении МКД в региональную программу по кап.ремонту, реквизиты для оплаты взноса на капитальный ремонт находятся в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Фонда капитального ремонта.Поэтому отсутствие счетов, квитанции и т.д. не является основанием для неуплаты взносов по кап.ремонту.