Здравствуйте, такая ситуация: На общем собрании жильцов МКД (16-ти квартирный дом) решили своими силами отремонтировать крышу дома, т

Здравствуйте, такая ситуация: На общем собрании жильцов МКД (16-ти квартирный дом) решили своими силами отремонтировать крышу дома, т. е. сделать крышу покатой вместо плоской. Большинством голосов решили собирать деньги ежемесячно по несколько тысяч рублей с каждой квартиры до набора необходимой суммы. Но некоторые собственники являются недобросовестными плательщиками, оправдывая образовавшиеся задолженности различными надуманными причинами. Вопрос: Как можно повлиять на таких собственников жилья, чтобы обязать их платить на ремонт общей крыши дома? Примечание: Мы не образовывали ТСЖ и отказались от услуг УК. Управляем домом непосредственно. И второй вопрос: Какие разрешающие документы нужны для проведения капитального ремонта крыши?

, Эдуард, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 164 ЖКРФ предполагает возможность непосредственного управления мкд

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1 — 1.2. Утратили силу с 1 сентября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 255-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях применения ч. 2 ст. 164 к контрактам на услуги по обращению с ТКО, заключенным до 01.01.2016 на срок более 10 лет, см. ФЗ от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 417-ФЗ, от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Договоры об оказании услуг и (или) о выполнении работ в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования, и (или) о выполнении работ по эксплуатации, в том числе по обслуживанию и ремонту, лифтов, подъемных платформ для инвалидов, и (или) о выполнении работ по аварийно-диспетчерскому обслуживанию, заключенные, в том числе в электронной форме с использованием системы, собственниками помещений в многоквартирном доме, осуществляющими непосредственное управление таким домом, в случаях, предусмотренных настоящей статьей, должны быть размещены лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
(часть 2.1 в ред. Федерального закона от 25.12.2018 N 482-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Собственникам жилых помещений МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество МКД, перечень которого установлен ст. 36 ЖКРФ, постановлением № 354. Предполагается, что в данном случае также применимы нормы, регулирующие общее собрание собственников помещений МКД (ст 44-46 ЖКРФ), и обязательность исполнения таких решений всеми собственниками. Обязанность по содержанию общего имущества следует из ст 36 ЖКРФ, 210 ГКРФ и т.д. Следовательно, о аналогии с УК либо ТСЖ (ЖСК), собственники МКД, непосредственно осуществляющие управлние домом, вправе взыскать с неплательщиков задолженность на содержание общего имущества соразмерно доле должника согласно ст 1102 ГКРФ.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.