Какое заявление написать в суд что бы восстановить маме право собственности из-за изменения площади дома?

в 1991 году мама купила дом площадью 45 кв.м есть договор купли продажи, в 2020 году сделали технический паспорт из-за изменения приказом минэкономразвития №90 от 1.03.2016 теперь площадь дома 92,3 кв м. как маме оформить документы на дом. сказали через суд,какое заявление подать

, людмила, г. Кимовск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для составления заявления в суд необходимо ознакомиться со всеми имеющимися  документами на дом и земельный участок. Согласно условиям настоящего сайта, указанная работа осуществляется на возмездной  (договорной) основе посредством вашего обращения в чат к любому юристу сайта.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила!

По Вашему вопросу есть ответ Минэкономразвития.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 24 апреля 2017 года N ОГ-Д23-4790 По вопросу определения площади жилого дома
Также обращаем внимание, что в силу статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации положения Закона N 218-ФЗ, а также принятых в соответствии с ним нормативно-правовых актов обратной силы не имеют и применяются к правоотношениям, связанным с осуществлением государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав после 1 января 2017 г. В этой связи, в отношении ранее учтенных зданий положения Требований N 90 будут применяться в случае подготовки технического плана в целях внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о таком здании, например, в связи с его реконструкцией и перепланировкой помещений в нем.

Другими словами, если мама не увеличивала площадь, а как она была так и осталась к вам претензий быть не должно.

Но если мама не ставила дом на кадастровый учет, или увеличила площадь в 2 раза и не получала разрешения на это, тогда только суд с  иском признания право собственности на жилой дом после реконструкции.

В этом письме разъяснено, что только суд. ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ России от 08.05.2019 № Д-23и-15228 Вопрос: Об оформлении прав на жилые строения, жилые и садовые дома, расположенные на садовых земельных участках, после 01.03.2019 и указании в техническом плане назначения жилых и садовых домов.

Иск должен быть: признание право собственности на жилой дом после самовольной реконструкции. А если не был поставлен дом на учет или учтены были другие сведения необходимо видеть все ваши документы.