С момента как начали получать пенсию?

Я получаю пенсию на ребёнка по потере кормильца им положена льгота за ЖКХ 50%мы только узнали об этом можно ли сделать перерасчепо камуналке?с момента как начали получать пенсию?

, Тамара, г. Москва

Здравствуйте!

   Гражданам, оплачивающим услуги по содержанию и ремонту
жилья и отоплению по фактической стоимости, но имеющим право на
меры социальной поддержки в соответствии с московским  законодательством, скидки по оплате названных услуг рассчитываются исходя из утвержденных Правительством Москвы условий начисления платежей, ставок и цен за площадь, занимаемую в пределах установленных норм, и исходя из фактической стоимости — за остальную площадь.

50%мы только узнали об этом можно ли сделать перерасчепо камуналке? с момента как начали получать пенсию?

  В  соответствии  с  московским законодательством, меры социальной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг основываются на заявительном принципе, осуществляются при предоставлении ими в организацию, производящую начисление платежей за названные услуги, документов, подтверждающих отнесение их к соответствующей категории льготников, то  есть, по  смыслу  этой  нормы,  предоставление  скидки  происходит  с  момента  подачи  заявления. Но,  по  смыслу  федерального  законодательства, скидка  должна  предоставлятся  с  момента  возникновения  права  на  неё. Я  советую  Вам  подать  заявление  с  указанием  на  нормы  закона,  с  просьбой  сделать  перерасчёт уже  оплаченных  сумм ,  и  с  просьбой  оказания  мер  социальной  поддержки  с конкретного месяца.

Тамара, если  Вы  хотите  задать мне  дополнительные  вопросы, задавайте  их.

Могу  Вам  помочь  составить,  аргументированное  на  нормах  закона,  заявление  о  предоставлении  мер  социальной  поддержки  в  виде  скидки 50%  по оплате жилищно-коммунальных услуг.