На основании какого закона можно потребовать спилить эти деревья

Здравствуйте.

На участке соседей, примерно на расстоянии 5 м от забора растут 4 дерева высотой более 60 м!

Все просьбы о том что бы спилить их игнорируются. Обращение к председателю ничего не дало. На основании какого закона можно потребовать спилить эти деревья.

, Светлана Сипрова, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Ограничений по высоте деревьев в законе не указано.

Большое дерево должно находится на расстоянии не менее 4 метров от забора, то есть здесь нарушений также нет.

Но вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком, так как деревья затеняют участок вашей земли, который вы используете.

Но вы должны будете представить суду доказательства того, что деревья действительно вам мешают пользоваться вашим участком.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Светлана Сипрова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.