Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеют ли право перевести в другой отдел и понизить меня в должности?

В связи с сокращением моего отдела, меня хотят перевести в другой отдел с понижением в должности. Имеют ли на это право? Могу ли я отказаться?

31 Октября 2013, 17:52, вопрос №279940 Анастасия, г. Новороссийск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Так как на Вашем предприятии проходит процедура сокращения численности и (или) штата, и при отсутствии на этом предприятии должности  в соответствии с Вашей квалификацией, то работодатель обязан Вам предложить любое другое вакантное место на этом предприятии. В данном случае работодатель соблюдает законодательство (если конечно подходящая вакантная должность действительно отсутствует). А Вы, конечно же, можете отказаться и в таком случае будете уволены в связи с сокращением численности или штата со всеми соответствующими выплатами. В этом случае работодатель соблюдает порядок увольнения в соответствии с  законом РФ.

    01 Ноября 2013, 01:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.