Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я прохожу службу на должности курсант, в звании прапорщик, выслуга 6 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я прохожу службу на должности курсант, в звании прапорщик, выслуга 6 лет, ипотечный срок копления уже 3 года, могу я воспользоваться ипотекой на должности курсанта или нет?

, Владислав, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте.

Если вы участник НИС уже три года, то можете воспользоваться ипотекой. Никакого ограничения для военнослужащих, проходящих службу на должности курсанта законом не предусмотрено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

 …

Статья 14. Право участника накопительно-ипотечной системы на получение целевого жилищного займа

1. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:
(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

1) приобретения жилого помещения или жилых помещений,