Здравствуйте, у отца имеется квартира в ипотеке, которую оплачивает сын, можно ли составить какой либо

Здравствуйте, у отца имеется квартира в ипотеке,которую оплачивает сын, можно ли составить какой либо документ,который дает право по окончании ипотечного кредита стать собственником другому лицу(сыну)?

, Елена, г. Оренбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Поскольку на текущий момент квартира обременена ипотекой, а значит для совершения сделки по отчуждению необходимо согласие банка-залогодержателя, то возможен только лишь предварительный договор купли-продажи. Согласно п.1 ст.429 ГПК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением