Из-за короновируса, нашу компанию закрыли на карантин и теперь наша зарплата за 2 месяца составляла 4 тысячи

Из-за короновируса, нашу компанию закрыли на карантин и теперь наша зарплата за 2 месяца составляла 4 тысячи, меньше даже мрот, и учебный отпуск не оплатили как положено, около 10к,что делать в этом случае, нужно ли отправлять претензию с просьбой выплатить минимальную зп или нет смысла?

, Мария, г. Пермь
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

1.Статьей 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) установлена обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

При этом статья 22 ТК РФ не содержит исключений из этого правила для работодателя. Если на счете организации нет денег — это проблема работодателя, а не Ваша.

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе условия оплаты труда, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого  в письменной форме, то есть в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.

В силу ч.2 ст.57 ТК РФ условия оплаты труда (размер заработной платы)  работника является существенным условием трудового договора и в качестве условия подлежит обязательному включению в трудовой договор.

Без Вашего согласия работодатель не имеет права как изменить существенное условие об условии оплаты труда (уменьшить произвольно размер заработной платы), так и  принуждать Вас к заключению такого дополнительного соглашения.

Следовательно, Вы вправе требовать полной выплаты заработной платы, а работодатель обязан эту выплату произвести.

2.Рекомендую Вам поставить работодателя в известность, что в случае невыплаты заработной платы в полном объеме Вы будете вынуждены обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Также сообщите работодателю, что в некоторых случаях за невыплату заработной платы в полном объеме, установленным трудовым договором,  он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 145.1. Уголовного кодекса РФ. В случае Вашего обращения в ГИТ работодатель будет оштрафован на сумму гораздо большую, чем та, которую он должен Вам выплатить — ему это невыгодно.

Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника.

С уважением.