Могу я отказаться от заполнения анкеты и просто сдать тест?

У нас нас на работе проводят тестирование на covid и антитела. И дополнительно раздают анкеты на сбор всех данных и их обработку с последующей передачей не понятно куда!... могу я отказаться от заполнения анкеты и просто сдать тест?

  • 6551BC4B-9ABE-4F42-83A1-120AC5B44E4E
    .jpeg
, Виктор, г. Москва

Виктор, здравствуйте.

Скорее всего не сможете.

В соответствии с ФЗ «О персональный данных» под персональными данными понимается ваше ФИО. В вам на работу приедет врач (лаборант), соберет образцы, подпишет их, заполнит все документы, где будут указаны ваши персональные данные, то есть фамилия, имя и отчество.

После этого эти документы и образцы будут переданы в лабораторию для производства анализов, то есть будет произведена фактическая обработка ваших персональных данных и передача их в лабораторию.

Если вы против обработки ваших персональных данных, то, примитивно говоря, врач на пробирке даже не вправе будет указать ваши ФИО, то есть вся эта процедура лишается смысла.