Здравствуйте, напишите пожалуйста, при каких условиях несовершеннолетние дети могут остаться с отцом?

Здравствуйте, напишите пожалуйста, при каких условиях несовершеннолетние дети могут остаться с отцом?(детям полгода и два года)

, Фаррух, г. Екатеринбург
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Фаррух, ст. 65 ч. 3 СК РФ: Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если дети маленькие,  то суд оставит их обязательно только с матерью. Исключение: мать осуждена к лишению свободы, проходит лечение от алкоголизма или наркомании, ведет асоциальный образ жизни.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

напишите пожалуйста, при каких условиях несовершеннолетние дети могут остаться с отцом?

— психические заболевания материя;

— физическое состояние, которое не позволяет заботиться о ребенке;

— аморальный образ жизни (алкоголизм, наркомания и так далее)

— применение матерью физической силы по отношению к ребенку.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы забрать детей такого возраста вопреки воле матери в судебном порядке отцу кроме обстоятельств, приведенных в п.3 ст.65 Семейного кодекса нужно доказывать обстоятельства, близкие к приведенным в статьях 69 и 73 Семейного кодекса. Иначе говоря, у матери должны быть явные проблемы, препятствующие проживанию с детьми. В связи с этим случаев, когда суд передает детей отцу относительно немного.

С уважением, Андрей Козырев