Водительское удостоверение

Здравсивуйте ,сдаю экзамены в гибдд ,осиался лишь город ,выдалут ли мне водительское удрстоверение ,если есть долги у приставлв на 28 твсяч ,в том чтсле и штрафы за управление автомобилем без прав ?остальные штрафы в базе есть ,но им уже более 2 лет и их не было у судебных приставов ,на сколько я знаю долги не относятся к получению ВУ,заранее спасибо

, aleksandr Sasha, г. Нижний Тагил
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр! Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ не содержит запретов для лиц впервые получающих водительское удостоверение запретов на выдачу ВУ, если в отношении данного лица возбуждены исполнительные производства.

Однако, после получения ВУ, судебные приставы-исполнители могут временно ограничить Вас в праве управления ТС, если среди исполнительных производств в отношении Вас есть следующие:

  • о взыскании алиментов,
  • о возмещении вреда, причиненного здоровью,
  • о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением,
  • по требованиям неимущественного характера, связанных с воспитанием детей,
  • а также по требованиям о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Но сумма задолженности должна превышать 10 000 рублей и по исполнительному документу не предоставлена отсрочка (рассрочка) исполнения.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает Вас основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для Вас и проживающих совместно с Вами членов  семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если Вы являетесь лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на Вашем иждивении находится лицо, признанное инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если Вам предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

aleksandr Sasha
Клиент, г. Нижний Тагил
То есть, удостоверение они изымать не будут, оно будет у меня, но при проверке сотрудниками гибдд выдаст что наложено ограничение? а фактически ву будет у меня, просто часто слышал что не выдают ву, отказывая просто на словах, но я как я понимаю могу обжаловать их решение и получит все таки ву, но наложат ораничение