Общались с подругой семьями муж ее мне писал по поводу детей удалил переписку и он и я она решила что

Общались с подругой семьями муж ее мне писал по поводу детей удалил переписку и он и я она решила что переписка была интимного характера и обвинила меня нечестности с ней оклеветала меня и мою семью Ю переписку я восстановлю Я бы хотела подать на нее в суд за клевету или хотя бы чтобы она передо мной извинилась Я хочу чтобы вы ей позвонили и всё ей разъяснили чем для неё это грозит Я за всё заплачу

, кристина, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните пожалуйста, в чем состояла клевета и кому она была сообщена?

Дело в том, что под клеветой в силу ст. 128.1 УК РФ понимается

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

и кто может подтвердить факт распространения сведений.

Ту надо понимать что это длжно быть не мнение а именно указание на факты, которые являются ложными и влекут указанные последствия

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершении ею преступления. В заявлении укажите кто был свидетелем этого.

Полиция должна провести проверку и вынести решение о котором должна Вам сообщить (ст. 144-145 УПК РФ).

Даже если дело не будет возьуждено, то беседа в полиции возымеет на нее действие

кристина
Клиент, г. Новосибирск
А если у меня есть голосовые сообщения где она мне на примую об этом говарит
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если она обвинила вас в этом и у вас есть подтверждения ее обвинения, то вы можете ей сказать, что если она не извинится, то вы подадите на неё заявление в суд в соответствии со ст  128.1 УК РФ. Клевета (действующая редакция)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в полицию по факту клеветы.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

То есть, клевета это ст.128.1 УК РФ преступление и проверка проводится в полиции.

В объяснении укажите в чем конкретно выражается клевета, свидетелей, которым были распространены сведения.

Сотрудник полиции пригласит к себе Вашу знакомую и разъяснит.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации по ссылке полностью статья http://www.consultant.ru/docum...

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Что насчет уголовщины, то заявление то можно написать, но полиция в любом случае проводит проверку на наличие состава преступления и в 80 процентов откажут в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

В гражданском же порядке отстаивать свою честь и репутацию следует через суд общей юрисдикции в рамках гражданского судопроизводства.

ГПК РФ Глава 12. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

В рамках гражданского производства будет возможность примириться и тем самым отозвать иск или написать заявление для закрытия уголовного дела ( в зависимости какой путь получит развитие).

ГПК РФ Статья 153.1. Примирение сторон

4. Примирение сторон возможно на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и не противоречит федеральному закону.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон http://www.consultant.ru/docum...

Помимо всего прочего здесь усматривается выдвижения требований о взыскание морального ущерба см. ст. 1100 ГК РФ

по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, что насчет разговора с оппонентами, то здесь, как правило чем дальше человек пытается оправдаться или продолжает оказывать давление на распространителя ложных слухов, тем больше эти слухи будут дальше разрастаться, затем начнет играть эффект сломанного телефона. Если Вы случайно не блогер из ютуба, которому только лишь выгодно, что его  как можно чаще обсуждали, то полагаю лучше либо сразу писать иск и заявление без всяких переговоров и угроз или вообще ничего не делать. Применять любую другую активность в соц. сетях  лучше не стоит, если конечно повторюсь  Вы не  являетесь публичной личностью. Все эти телодвижения простом могут сыграть против Вас же.