Имею ли я на компенсацию за уголовное преследование?

Здравствуйте. Адвокат сказал что если нет мер пресечения следовательно нет права на реабилитацию. Имею ли я на компенсацию за уголовное преследование?

, Андрей Кузнецов, г. Самара
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!
Для более точного ответа слишком мало информации.
Согласно статье 133 УПК РФ право на реабилитацию (в том числе право на возмещение имущественного или морального вреда) имеют:
1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;
3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 — 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.
КРОМЕ ТОГО, право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу (пункт 3 статьи 133 УПК РФ).
Таким образом, из смысла статьи следует, что право на реабилитацию со всеми вытекающими последствиями имеют не только лица, подвергнутые мерам пресечения (они относятся к мерам принуждения).
Однако, в статье 135 УПК РФ указано, что возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:
1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;
2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;
3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;
4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;
5) иных расходов. Под иными расходами, возмещение которых реабилитированному предусмотрено пунктом 5 части 1 статьи 135 УПК РФ, следует понимать как расходы, которые понесены реабилитированным лицом непосредственно в ходе уголовного преследования, так и расходы, понесенные им в целях устранения последствий незаконного или необоснованного уголовного преследования, включая затраты на возмещение расходов, связанных с рассмотрением вопросов реабилитации, восстановления здоровья и других (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 N 17 (ред. от 02.04.2013) «О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве»).
Отсюда, в свою очередь следует, что имущественный вред возместят, если будет установлено, что лицо либо лишилось, либо понесло расходы, связанные с уголовным преследованием. Если никаких расходов понесено не было, то имущественный вред не может быть взыскан.
Что касается морального вреда. Он в зависимости от обстоятельств может быть в форме:
— принесение прокурором реабилитированному официального извинения от имени государства;
— направление письменных сообщений о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или по месту жительства;
— в денежном выражении путем подачи иска о возмещении морального вреда в порядке гражданского судопроизводства (дела подсудны районным судам);
— восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах;
— возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, могут предъявляться в суд по месту жительства или месту нахождения ответчика либо в суд по месту жительства истца, исходя из аналогии закона и т.д.
Согласно пункту 21 Пленума ВС РФ: При определении размера денежной компенсации морального вреда реабилитированному судам необходимо учитывать степень и характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, иные заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе продолжительность судопроизводства, длительность и условия содержания под стражей, вид исправительного учреждения, в котором лицо отбывало наказание, и другие обстоятельства, имеющие значение при определении размера компенсации морального вреда, а также требования разумности и справедливости. Мотивы принятого решения о компенсации морального вреда должны быть указаны в решении суда.
Таким образом, становится понятно, что, если мера пресечения не избиралась, то взыскание морального вреда маловероятно.

Андрей Кузнецов
Клиент, г. Самара

Здравствуйте. Судебное разбирательство в рамках гражданского иска.

В соответствии с ч. 1 ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации.

Исходя из требований законодательства, факт незаконного привлечения к уголовной ответственности, в том числе незаконное возбуждение уголовного дела, является основанием для возмещения компенсации морального вреда независимо от вины причинителя.

В соответствии с правовым смыслом ст. 151 ГК РФ, моральный вред заключается в нравственных страданиях, которые лицо испытало в результате нарушения его личных неимущественных прав.

Вы совершенно правы. В Постановлении Пленума ВС четко об этом указано, только добавлено с учетом степени и характера нравственных страданий. Пользоваться правом безусловно нужно, но не рассчитывать на адекватную компенсацию.