Добрый день, Денис!
Много непонятного в Вашей истории.
Так все-таки, на каком этапе сейчас находится само исполнительное производство? Оно было окончено или нет? Или оно было прекращено в связи со смертью взыскателя, правопреемником которого Вы являетесь?
Вы пишете, что
исполнительное производство не завершено, так как долг должницей не погашен до сих пор, и срок для предъявления ИЛ соответственно не мог «истечь».
сам по себе факт того, что долг не погашен не свидетельствует о том, что производство не может быть окончено, например, по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Если оно (исп. производство) до сих пор не окончено, то солидарен с коллегами, вопрос о восстановлении срока ИД здесь стоять не должен, пристав при утере ИД по находящемуся у него в производстве делу должен сам обратиться в суд за дубликатом (Приказ ФССП России от 28.09.2015 N 455), при прекращении достаточно направить приставу заявление о замене стороны в исполнительном производстве
Хуже, если исполнительный лист был утерян после окончания ИП, при возврате его взыскателю.
В этом случае у Вас, прямо скажу, мало шансов добиться успеха.
Вот Вы пишете
Об утрате исполнительного листа службой приставов я узнал из определения районного суда от 10.9.2019 года.
А почему же Вы обратились с заявлением аж 25.01.2020 г.? И почему Вы все свои требования, в том числе, важнейшее из них — восстановление срока, не могли заявить в одном заявлении? Тем более, свидетельство о праве на наследство Вами было получено тоже в сентябре 2019 г.
В ст. 431 ГПК РФ указано
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
То есть месячный срок заявления требования о выдаче дубликата исполнительного листа Вы пропусти, и уважительных причин этого пропуска в период с сентября 2019 по февраль 2020 гг., я в Вашей жалобе не увидел.
Ни в 2007-м году, когда мне исполнилось 18 лет и когда я обращался в суд с просьбой о правопреемстве, ни в 2011-м году, когда я приезжал для подачи заявления о заведении наследственного дела, ни в прошлом, 2019-м году, когда я приходил в суд и просил дать мне ознакомиться с данным делом моей матери, я не имел права подавать заявление о восстановлении срока ИЛ, т.к. я ещё не был ещё признан стороной процесса, как наследник и правопреемник.
Вот как раз таки Вам по достижении 18 лет и следовало подавать заявления о правопреемстве и о выдаче дубликата ИЛ, что Вы, собственно, и делали, только делали неправильно, не представляя суду никаких доказательств, подтверждающих Ваше правопреемство. Это обстоятельство тоже играет не в Вашу пользу, поскольку, согласитесь, с момента когда Вы обрели полную дееспособность и, соответственно, возможность защищать свои интересы до момента когда Вы фактически занялись этими вопросами, прошло целых 12 лет. Суд вправе потребовать представить уважительные причины пропуска такого срока.
Вы можете ознакомиться с формулировками Верховного Суда РФ по аналогичному делу по ссылке
https://www.zakonrf.info/suddo...
Также обращаю Ваше внимание, что определения суда первой инстанции обжалуются путем подачи ЧАСТНОЙ (а не апелляционной) жалобы в вышестоящий суд в течение 15 дней с момента его вынесения.
Кроме того, согласно ст. 322 ГПК РФ к частной жалобе надлежит приложить:
Порядок подачи частной жалобы на определение суда аналгичен порядку подачи апелляционной жалобы, так, согласно ст. 333 ГПК РФ:
Следовательно, Вам необходимо разослать копии частной жалобы участникам процесса, а доказательства рассылки приложить к частной жалобе, указав об этом в приложении, после квитанции оплаты госпошлины.
Да, и хочу уточнить, что частная жалоба на определение суда не облагается госпошлиной, поэтому оплачивать её не следует, и из приложения к жалобе необходимо удалить ссылку на то, что документ оплаты госпошлины прилагается.