Если да, то куда обращаться для замера и получения нового свидетельства?

Увеличили площадь дома в СНТ. Нужно ли менять свидетельство о праве собственности, в котором указана меньшая площадь? Если да, то куда обращаться для замера и получения нового свидетельства?

, Ободова Альфиря Наримановна, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно:

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

Таким образом, вы произвели самовольную реконструкцию, что будет отражено в техническом плане, изготовление которого можно заказать кадастровому инженеру (например, в БТИ). При этом орган регистрации не зарегистрирует право на дом с новыми характеристиками. Удачи.