Можно ли рассчитывать на максимальное пособие после расторжения

Можно ли рассчитывать на максимальное пособие, после расторжения договор присоединения на оказание услуг информационно - справочного обслуживания, отработав по договору более 1 года

, Наталия, г. Пермь
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Выходное пособие выплачивается только в том случае, если с вами заключен трудовой договор (ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации).

Ваши же отношения с работодателем не трудовые, а гражданско-правового характера на основании заключенного гражданско-правового договора.

Если в данном договоре предусмотрено «пособие» при расторжении договора, то вам его выплатят. Если в договоре этого нет, то на денежную выплату вы рассчитывать не можете. Поэтому смотрите свой договор.

Или вы пишете про пособие по безработице?

Если да, то период деятельности по договору на оказание услуг (гражданско-правовому договору) не учитывается при начислении пособия по безработице.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ПИСЬМО От 22 декабря 2003 г. N 2782-10

В Правовом департаменте рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

1. При определении размеров пособия по безработице гражданам, прекратившим предпринимательскую деятельность или деятельность по гражданско-правовым договорам, следует руководствоваться положениями п. 2 ст. 30 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон) и п. 1 ст. 34 Закона.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.