Будет повышенное отношение заработков при досрочной пенсии за северный стаж 8 лет?

Будет повышенное отношение заработков при досрочной пенсии за северный стаж 8 лет? Общий стаж до 2002 года 25 лет

, Николай, г. Екатеринбург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай!

Будет повышенное отношение заработков при досрочной пенсии за северный стаж 8 лет?

Николай

Если Вы по состоянию на 01.01.2002 г. проживали в РКС или приравненных районах. то будет.

ФЗ-173 статья 30:

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:
не свыше 1,4 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;
не свыше 1,7 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;
не свыше 1,9 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.
Николай
Клиент, г. Екатеринбург
Проживал на севере до 1996 года. В пункте 4 ст.30 пояснение, что кто проживал до 2002 года и заработал досрочную пенсию (больше половины требуемого стажа), то тоже будет повышенное отношение зарплат. Это так?

Такого пояснения я не вижу, но согласно

Постановления Минтруда РФ от 22.04.2003 N 22 «Об утверждении разъяснения „О порядке применения пункта 2 статьи 30 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в части определения повышенного отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также за пределами этих районов и местностей":

4. Лицам, по состоянию на 1 января 2002 г. проживающим за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также за пределами территории Российской Федерации,повышенное отношение заработков определяется на основании сведений о заработке за периоды, предусмотренные пунктом 2 статьи 30 Закона от 17 декабря 2001 г., т.е. за 2000 — 2001 гг. либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г., включающие периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При этом в состав заработка, приходящегося на эти периоды, должны входить выплаты по районному коэффициенту за периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях продолжительностью не менее одного полного месяца.

Т.е. периоды должны быть взяты за период работы в РКС.