Есть ли у него право на бесплатное обучение

Здравствуйте.Мой сын сейчас проходит срочную службу.Затем хочет продолжить службу по контракту на 5 лет.И параллельно хотел бы поступить в институт на заочку.Есть ли у него право на бесплатное обучение.Специальность выбрал военную.Радиосвязь

, Ольга, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Нет, не имеет. Более того, он вправе поступить в вуз только после трех лет службы по контракту.

Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 28 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и гражданских образовательных организациях высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет.

https://ens.mil.ru/education/c...