Как поступить в данной ситуации?

Добрый вечер!

Ситуация следующая:

24 июля мне исполняется 20 лет,следовательно надо менять паспорт,а 30 июля у меня вылет в другой город.Как поступить в данной ситуации?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Ваш паспорт будет действителен до 15 июля включительно.

Основание Указ президента Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации»

1. Признать действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.

Извините Владимир — немного очитался, не июня, а июЛя

Полагаю Вам необходимо обратится или непосредственно в Паспортный стол по месту жительства или в МФЦ (это немного дольше)

Согласно Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

146. Оформление паспорта производится в течение одного рабочего дня в ведомственном сегменте МВД России системы «Мир» в соответствии с настоящим Административным регламентом.
165. В многофункциональный центр, принявший заявление о выдаче (замене) паспорта сотрудник, ответственный за оформлением, с использованием системы «Мир» посредством СМЭВ направляет уведомление о готовности и передаче паспорта в многофункциональный центр для выдачи паспорта гражданину.
166. Оформленный паспорт вместе с заявлением о выдаче (замене) паспорта не позднее чем в 3-дневный срок передается для выдачи паспорта гражданину:
166.1. В многофункциональный центр, принявший заявление о выдаче (замене) паспорта по описи.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Сдайте документы в МВД на новый паспорт, получите временное удостоверение личности по которому вы сможете купить билет.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день.  Если  Вы  боитесь, что  не  успеете  поменять  паспорт  до  30  июля, то  лучше  это  сделать  по  возвращению  из  поездки. В течение  одного  месяца  можно  обменять  паспорт  без  штрафа. Если  подадите  паспорт  на  обмен  через  2-3  и  более  месяцев, то  Вам  могут  выписать  штраф  в  размере  2 000  рублей.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть я смогу с данным паспортом улететь?