Куда можно обратиться с жалобой чтобы она выделила ему долю?

Супруга моего брата не хочет выделять ему долю в доме купленном в браке.на данный момент они в браке.куда можно обратиться с жалобой чтобы она выделила ему долю?

, екатерина, г. Новосибирск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым согласно ст 34 СКРФ.

В случае, если супруга отказывается выделять долю, то Ваш брат вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества и признании права собственности на 1/2 доли. Иск подается в порядке ст 131-132 ГПКРФ в суд по месту жительства ответчика.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.

Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вашему брату необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском о разделе совместно нажитого имущества (если он желает разделить только квартиру, то на это нужно указать в исковом заявлении).