МКК "Домашние деньги" обанкротилась, как исправить кредитную историю?

Добрый день! Вопрос такой: В 2013 году был взят займ в МКК на сумму 15 000 руб. Был внесен один платеж в размере 1500 руб. точно не помню уже и потом я перестал платить. Сейчас эта компания МКК "Домашние деньги" обанкротилась. Каким образом можно в кредитной истории исправить ситуацию по этому договору?

, Михаил, г. Няндома
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Михаил!

Исправить кредитную историю по кредитному договору с обанкротившемся кредитором уже не получится.

Исправить кредитную историю можно только путем получения и своевременного возврата новых займов.

Но здесь возникает замкнутый круг.  Банки не выдают кредиты, поскольку кредитная история испорчена, а выправить ее нельзя, так как нет возможности взять кредит. В этой ситуации можно прибегнуть к услугам микрофинансовых организаций, которые редко отказывают в займах людям даже с испорченной кредитной историей.

Взяв несколько раз краткосрочный заем и вовремя его вернув, Вы получаете позитивные записи в своей кредитной истории и тем самым её исправляете. Через какое-то время Вам начнут выдавать кредиты и банки.

Желаю Вам удачи.

Михаил
Клиент, г. Няндома

Дмитрий, спасибо за ответ! А через суд не получится это оспорить? Ведь если нет кредитора — нет и задолженности…

Михаил, оспорить в суде невозможно.

Действительно Ваше долговое обязательство было прекращено ликвидацией юридического лица (кредитора).

Но до момента ликвидации кредитора Вы не вносили очередные платежи и  допустили просрочку должника, тем самым испортили свою кредитную историю.