В связи с пандемией и невозможностью посещения офиса мы, как и многие из арендодателей Виворка, направили арендодателю письмо о нецелесообразности аренды помещения и попросили расторгнуть договор
Здравствуйте.
Наша компания заключила договор аренды с коворкингом Виворк в Мск. В связи с пандемией и невозможностью посещения офиса мы, как и многие из арендодателей Виворка, направили арендодателю письмо о нецелесообразности аренды помещения и попросили расторгнуть договор. В ответ арендодатель отказывается расторгать договор, более того, в случае расторжения требует оплатить всю сумму аренды на срок действия договора, т.е. до апреля 2021 года, мотивируя это тем, что услуги они продолжают оказывать. Но в Москве объявлен режим карантина, в офис ходить мы не можем. Насколько я понимаю, осложняется этот вопрос тем, что в договоре указано не «аренда помещения», а услуги, в т.ч. Доступ к офисному пространству.
Подскажите, как нам расторгнуть договор без потерь с нашей стороны.
Спасибо.
«… как и многие из арендаторов Виворка», в тексте ошибка
При этом если речь идет именно о договоре оказания услуг (тут нужно все же смотреть на содержание договора), то Вы можете отказаться от него без достаточных оснований, в силу ст. 782 ГК РФ
В связи с чем Вы на момент отказа от исполнения договора должны будете возместить исполнителю лишь фактически понесенные им расходы.