Увеличение площади квартиры за счет инженерной шахты

Квартира 59,7 кв м по ДДУ, куплена в 2017г. На плане в ДДУ и в проектной документации на момент покупки существуют инженерные шахты (в которых проходят вентиляция и канализация). На момент сдачи квартиры застройщик предоставляет экспликацию Ростехинвентаризации, по которой площадь квартиры увеличилась до 60,3 кв м за счет инженерных шахт. Перегородки не возведены, а из общей площади исключены только площади сечения самих труб. Обнаружилась новая проектная документация, в которой указано, что застройщик изменил устройщик «изменил габариты внутриквартирных шахт для прокладки инженерных коммуникаций ОВ, ВК и ЭОМ». Естественно, дополнительное соглашение со мной составлено не было. Проектная документация согласована.

На данный момент я не могу принять квартиру и получить ключи, т.к. я абсолютно не согласна с позицией застройщика по поводу увеличения площади квартиры за счет инженерных шахт, которые являются общедомовым имуществом и не могут быть включены в общую площадь моей квартиры. Мое требование исключить площадь инженерных шахт из площади квартиры и пересчитать площадь квартиры в соответствии с проектной документацией на момент покупки застройщик удовлетворять не хочет.

Претензия застройщику написана, прошел месяц без ответа.

Правомерны ли действия застройщика? Для подачи искового заявления нужно ли подписывать акт приема-передачи (и, соответственно, оплаты за увеличение площади на 0,6 кв м)?

, Екатерина, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Для подробного ответа нужно чуть больше время. Требования к исковому весьма исчерпывающе и они прописаны в ГПК РФ. Подписывать акт не обязательно, но в зависимости от ситуации подписание/ не подписание может ухудшить/улучшить позицию по делу.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!