Неужели никто больше не осуществляет переводы через Swift в Россию?

Здравствуйте. Необходимо перевести сумму 30 тыс евро из-за Италии. Отправитель не является родственником. Деньги высылаются на квартиру. Когда он пришёл в свой банк, то ему сказали , что Россия находится в чёрном листе каком-то и деньги заблокируются. Необходимо основание и договор-купли продажи от меня. Есть ли вообще какие- нибудь варианты осуществления данной операции? Неужели никто больше не осуществляет переводы через Swift в Россию?

, Роман, г. Великий Новгород
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Есть ли вообще какие- нибудь варианты осуществления данной операции? Неужели никто больше не осуществляет переводы через Swift в Россию?

Никто Россию от  Swift системы не отключал.

Необходимо основание и договор-купли продажи от меня.

Скорее всего это и есть причина отказа. Для перечисления денежных средств в размере, превышающем 5000 долларов США, действительно, нужно основание. Это позволит российскому банку принять платеж в соответствии с ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Как вариант: заключить договор дарения, тем более, что  доход по такому договору НДФЛ облагаться не будет на основании пункта 18.1 статьи 217  НК РФ и родственные связи здесь значения не имеют.

Роман
Клиент, г. Великий Новгород
А как мне с ним заключить этот договор?

Договор заключается в простой письменной форме. Основные условия: реквизиты сторон, размер суммы дарения и условие о порядке перечисления данной суммы.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Данная ситуация возможна в связи с боязнью банка попасть под санкции США. На самом деле указанных Вами  ограничений для перевода нет.  В качестве варианта можно предложить обратиться в иные банки. SWIFT -переводы из ЕС, впрочем как и из иных стран в РФ идут.

Вам же нужно учитывать, что в соответствии со ст..217 НК налогов в РФ при дарении денег не возникает, независимо от наличия родственных отношений. Т.е. декларировать полученную сумму в РФ и платить с нее налоги не нужно. Единственное что в основании перевода должно быть указано на дарение. При этом советую отдельно выяснить ситуацию с налогообложением дарения по законодательству Италии.

Все остальное может быть детально рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев