Существует ли порядок, какая фамилии должна стоять первой?

Смена фамилии в 16 лет.

Здравствуйте! Хочу сделать двойную фамилию (мамина + папина), но мне 16 лет, родители не возражают. Вопрос: нужны ли какие-то основания для смены фамилии, или моего желания достаточно? Какие документы нужно будет менять после смены фамилии? Существует ли порядок, какая фамилии должна стоять первой? (Сейчас у меня фамилия отца, но я хочу, чтобы первой шла фамилия мамы, а через дефис - папы)

Заранее спасибо за ответ.

, Кристина, г. Саратов
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина. частью 1 статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В соответствии с частью 3 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

На основании изложенного следует вывод о том, что последовательность фамилий не имеет решающего значения. Действующим законодательством не допускается изменение последовательности только у полнородных братьев и сестер.

Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно статье 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» для смены фамилии достаточно Вашего желания и согласия родителей в письменной форме (специальных оснований не требуется).

На данный момент в указанном законе порядок фамилий при принятии двойной фамилии не установлен.

Для регистрации перемены имени Вам потребуются: заявление, письменное согласие родителей (вопрос о его форме и содержании рекомендую задать непосредственно сотрудникам ЗАГСа), а также Ваше свидетельство о рождении.

После регистрации перемены имени Вам будет необходимо поменять паспорт. Если у Вас имеются действующие договоры (например, договор банковского счета), то рекомендую об изменении Вами фамилии уведомить Ваших контрагентов (о способах уведомления Вам нужно узнать непосредственно у самих контрагентов, так как, например, у банков есть определенная регламентированная процедура и специальная форма заявления).