8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли порядок, какая фамилии должна стоять первой?

Смена фамилии в 16 лет.

Здравствуйте! Хочу сделать двойную фамилию (мамина + папина), но мне 16 лет, родители не возражают. Вопрос: нужны ли какие-то основания для смены фамилии, или моего желания достаточно? Какие документы нужно будет менять после смены фамилии? Существует ли порядок, какая фамилии должна стоять первой? (Сейчас у меня фамилия отца, но я хочу, чтобы первой шла фамилия мамы, а через дефис - папы)

Заранее спасибо за ответ.

, Кристина, г. Саратов
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина. частью 1 статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В соответствии с частью 3 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

На основании изложенного следует вывод о том, что последовательность фамилий не имеет решающего значения. Действующим законодательством не допускается изменение последовательности только у полнородных братьев и сестер.

1
0
1
0
Игорь Алыпов
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно статье 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» для смены фамилии достаточно Вашего желания и согласия родителей в письменной форме (специальных оснований не требуется).

На данный момент в указанном законе порядок фамилий при принятии двойной фамилии не установлен.

Для регистрации перемены имени Вам потребуются: заявление, письменное согласие родителей (вопрос о его форме и содержании рекомендую задать непосредственно сотрудникам ЗАГСа), а также Ваше свидетельство о рождении.

После регистрации перемены имени Вам будет необходимо поменять паспорт. Если у Вас имеются действующие договоры (например, договор банковского счета), то рекомендую об изменении Вами фамилии уведомить Ваших контрагентов (о способах уведомления Вам нужно узнать непосредственно у самих контрагентов, так как, например, у банков есть определенная регламентированная процедура и специальная форма заявления).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 12.06.2020