8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кажется, это сложно Или можно сразу не вписывать как-то?

Здравствуйте. Моя сестра сейчас в браке, рожать в августе.

Планируют развод. Как максимально обезопасить ее и ребенка юридически , то есть хотелось бы вообще чтобы сегодняшний пока еще муж не имел отношения к сестре и ее ребенку.

У нее нервный срыв из-за этого процесса, врач сможет подтвердить.

Вписать отца , а потом лишить прав? Кажется , это сложно

Или можно сразу не вписывать как-то?

, Анастасия, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Не записывать отца ребёнка в актовую запись о рождении не получится, даже если брак будет расторгнут к моменту рождения ребёнка. Ст. 48 СК РФ:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). 

Вопрос с отцовством придётся решать позже. Если будут основания для лишения родительских прав — лишить можно будет в судебном порядке (ст. 69 СК РФ).

0
0
0
0
Игорь Алыпов
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не вписать отца ребенка в свидетельство о рождении можно только если мать ребенка и его отец на момент рождения не состоят в браке.

Однако, отец ребенка может самостоятельно обратиться в орган ЗАГС с заявлением, приложив свидетельства о заключении и расторжении брака (так как ребенок признается рожденным от бывшего мужа, если с момента расторжения брака до рождения ребенка прошло не более 300 дней). Отец ребенка также может установить отцовство в судебном порядке независимо от желания матери.

В этом случае единственным вариантом будет лишение его родительских прав (чтобы ограничить контакты ребенка с отцом), но это сложный и долгий процесс, который проводится в интересах ребенка, а не его матери и только по основаниям, указанным в Семейном кодексе РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне позвонили и сказали что я должна оплатить доставку карту именно курьерскую это мошенники или это действительно так?
мне позвонили и сказали что я должна оплатить доставку карту именно курьерскую это мошенники или это действительно так ?
, вопрос №4080788, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно узнать уведомление в Chrome которое изброоженно на данной фотографии это фейк или офециальный документ от МФД РФ
Можно узнать уведомление в Chrome которое изброоженно на данной фотографии это фейк или офециальный документ от МФД РФ.
, вопрос №4080728, Хеда, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите после дарения дачного участка через какое время его нужно зарегестрировать, или же это делать сразу не обязательно, то есть это на моё усмотрение или же есть какие то сроки?
Здравствуйте, подскажите после дарения дачного участка через какое время его нужно зарегестрировать , или же это делать сразу не обязательно, то есть это на моё усмотрение или же есть какие то сроки?
, вопрос №4079997, Владимир, г. Омск
Банкротство
Нужно ли ждать, когда будет просрочка по всем платежам или можно сразу подать заявление на банкротство?
Добрый день. Попала в очень неприятную ситуацию, связалась с займами. Сумма накопилась около 800 тр. Хочу подать на банкротство. Как это можно сделать? Нужно ли ждать, когда будет просрочка по всем платежам или можно сразу подать заявление на банкротство? Можно ли работать официально?
, вопрос №4078475, Ксения, г. Москва
800 ₽
Военное право
Какой за это штраф или какая за это ответственность?
Здравствуйте, сегодня в военкомате получил мобилизационное предписание в котором указано, что я должен явиться в течении 10 часов после начала мобилизации. У меня вопрос, что будет если объявят вторую мобилизацию и я не приду в военкомат по этому предписанию. Какой за это штраф или какая за это ответственность?
, вопрос №4078456, Иван Петров, г. Воронеж
Дата обновления страницы 12.06.2020