Кажется, это сложно Или можно сразу не вписывать как-то?

Здравствуйте. Моя сестра сейчас в браке, рожать в августе.

Планируют развод. Как максимально обезопасить ее и ребенка юридически , то есть хотелось бы вообще чтобы сегодняшний пока еще муж не имел отношения к сестре и ее ребенку.

У нее нервный срыв из-за этого процесса, врач сможет подтвердить.

Вписать отца , а потом лишить прав? Кажется , это сложно

Или можно сразу не вписывать как-то?

, Анастасия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Не записывать отца ребёнка в актовую запись о рождении не получится, даже если брак будет расторгнут к моменту рождения ребёнка. Ст. 48 СК РФ:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

Вопрос с отцовством придётся решать позже. Если будут основания для лишения родительских прав — лишить можно будет в судебном порядке (ст. 69 СК РФ).

Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не вписать отца ребенка в свидетельство о рождении можно только если мать ребенка и его отец на момент рождения не состоят в браке.

Однако, отец ребенка может самостоятельно обратиться в орган ЗАГС с заявлением, приложив свидетельства о заключении и расторжении брака (так как ребенок признается рожденным от бывшего мужа, если с момента расторжения брака до рождения ребенка прошло не более 300 дней). Отец ребенка также может установить отцовство в судебном порядке независимо от желания матери.

В этом случае единственным вариантом будет лишение его родительских прав (чтобы ограничить контакты ребенка с отцом), но это сложный и долгий процесс, который проводится в интересах ребенка, а не его матери и только по основаниям, указанным в Семейном кодексе РФ.