104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Я хотел бы узнать, переносятся ли сроки вступления в наследство на недвижимость в связи с черезвычайной обстановкой вызванной короновирусом?

Здравствуйте. Меня зовут Вадим. Я хотел бы узнать , переносятся ли сроки вступления в наследство на недвижимость в связи с черезвычайной обстановкой вызванной короновирусом? Собственник квартиры умер 16.10.2019.

12 Июня 2020, 16:04, вопрос №2798938
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
153
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вам нужно будет подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока, если причина не вступление в наследство была связана с введением ограничений в период пандемии, то это будет считаться уважительной причиной для восстановления процессуальных сроков. 

В соответствии с ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С уважением, Анастасия

12 Июня 2020, 17:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут