Получила в/у 03.06.10, фамилию сменила 28.10.11, в/у не меняла

Здравствуйте. Получила в/у 03.06.10, фамилию сменила 28.10.11, в/у не меняла. Сейчас мне предстоит менять их по сроку. Будет ли мне назначен штраф?

Уточнение от клиента

А если я не управляла автомобилем, а сейчас возможность есть. Штраф все равно будет, или мне придётся пересдавать на права.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Ольга!

При смене фамилии замена водительского удостоверения является обязательной, поскольку при изменении персональных данных ранее выданное водительское удостоверение признается недействительным.

За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.7 Кодекса об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей. При этом транспортное средство может быть задержано и отправлено на штрафную автостоянку.

С уважением, Дмитрий Чегошев.

Штраф налагается только в случае управления ТС. Заменить водительское удостоверение Вы вправе в любое время по своему усмотрению, экзамены сдавать не нужно.