Что делать взыскателю, что бы должник не успел снять деньги со счёта и не лёг на дно?

Если пристав предложит должнику в установленный срок добровольно исполнить исполнительный документ, то должник снимет деньги со счёта и заляжет на дно.

Что можно сделать, что бы должник не снял деньги со счёта?

, Владимир Петров, г. Москва
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир.

Если у вас есть причины полагать, что должник так и поступит, то ходатайствуйте перед судебным приставом о наложении ареста на банковские счета должника с момента предъявления исполнительного листа.

Ст. 80 ФЗ об исполнительном производстве

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

С уважением, Валерий.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

А из Вашей практики,  без соответствующего заявления взыскателя,  пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа,  сам налогает арест на счета должника? или его надо носом тыкать?

Носом тыкать )

Судебный пристав-исполнитель в процессе принудительного исполнения судебных актов обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов (ст.12 и ст.13 Закона №118-ФЗ).

Ст. 80 ФЗ об исполнительном производстве говорит о праве судебного на наложение ареста. «В праве» значит по усмотрению.

Если исполнительный лист не направлен автоматически судебному приставу:

Ст.30 ФЗ об исполнительном производстве

Заявление о возбуждении исполнительного производства подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

п.2 ст.80 ФЗ об исполнительном производстве.

По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

п.7 ст 30 ФЗ об исполнительном производстве

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

Т.е после решения суда уйдёт ещё три дня на передачу решения судебному приставу, плюс один день на рассмотрение и вынесение решения налагать арест или нет и при положительном решении ещё один день отведён на уведомление банка о наложении ареста. В сумме пять дней для фактического ареста.

Поэтому я бы посоветовал уже в суде ставить вопрос о наложении ареста на иммущество должника.