8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Неправильные данные в архиве

11 ноября 1995 года у меня родился сын. 1 сентября 1996 года я вышла на работу в школу на полную нагрузку. В 2018 году я подала на оформление педагогической пенсии. Спустя полгода пришел ответ, что мне не хватает 1,5 года. В педагогический стаж не включили период с января 1996 по май 1997, ссылаясь на то, что это был полуторагодовалый отпуск по уходу за ребенком. В архивной справке указано то же самое. Как доказать, что я работала на полную нагрузку? Нужно ли подавать в суд или достаточно предоставить справки (какие?) с того места работы для изменения решения?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Анна, основным документом, подтверждающим стаж работы является трудовая книжка. По записям в трудовой книжке работодатель заверяет справку о периодах работы в ОУ. Если Вы работали на полую нагрузку в школе, должен быть приказ. Обратитесь с заявлением к работодателю по месту  работы с 1 сентября 1996 года о предоставлении справки о работе за период, который Вы работали на полную ставку.

Согласно абз.2 п.10.1

<Письмо> Минобразования РФ N 20-58-196/20-5, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 7 от 16.01.2001 О порядке исчисления заработной платы работников образовательных учреждений

10. Порядок определения стажа педагогической работы

В случае утраты документов о стаже педагогической работы указанный стаж может быть установлен на основании справок с прежних мест работы или на основании письменных заявлений двух свидетелей, подписи которых должны быть удостоверены в нотариальном порядке. Свидетели могут подтверждать стаж только за период совместной работы.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

В трудовой книжке не обозначены периоды отпусков по уходу за ребенком. Только время поступления и время увольнения

В трудовой книжке не обозначены периоды отпусков по уходу за ребенком. Только время поступления и время увольнения

Анна

На основании чего в таком случае отказал Пенсионный фонд, на основании архивной справки?

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

стаж не включили период с января 1996 по май 1997, ссылаясь на то, что это был полуторагодовалый отпуск по уходу за ребенком. В архивной справке указано то же самое. Как доказать, что я работала на полную нагрузку? 

Здесь не оспаривается то. что вы работали на полную нагрузку как Вы указали в вопросе.

Речь идет о конкретном периоде, т.е. отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, который и не принял в зачет Пенсионный фонд РФ именно в зачет специального льготного педагогического стажа для досрочного назначения пенсии в 25 лет.

Согласно действующему законодательству, а также судебной практике до введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», статья 167 КЗоТ РСФСР являлась основанием для включения периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет. 

Но при этом в рассматриваемый период включается весь период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, но в случае если данный отпуск был оформлен до 6.10.1992 года.

В Вашем случае с в мае 1996 года, т.е. когда уже в специальный именно стаж педагогический он не включается,  что к сожалению и исключает возможность включения данного периода в стаж дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии, т.е. в этой части Пенсионный фонд отказал Вам в его включении в льготный педагогический стаж вполне законно.

Вот разъяснения Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке например:

7.     Работаю учителем, имею двоих детей, находилась в отпуске по уходу за первым ребенком с 15.06.1991 по 15.08.1992, за вторым ребенком с 17.05.1995 по 17.08.1996. Будут ли включены отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в педагогический стаж?


Ответ: Период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет включается  в специальный стаж до 06.10.1992 (до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде Российской Федерации»).

Таким образом, период нахождения в отпуске по уходу до 1,5 лет за первым ребенком с 15.06.1991 по 15.08.1992 будет включен в педагогический стаж, а период отпуска до 1,5 лет за вторым  ребенком  с  17.05.1995 по 17.08.1996 в педагогический стаж включен не будет.

http://www.pfrf.ru/branches/sa...

А вот пример решения суда по ссылке:

Решение № 2-211/2019 2-211/2019~М-139/2019 М-139/2019 от 14 марта 2019 г. по делу № 2-211/2019

https://sudact.ru/regular/doc/...

 Он войдет только общий не льготный стаж, в силу статьи Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж согласно которой следует что:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Но это общий стаж, а не специальный т.е. льготный следует иметь это в виду.

0
0
0
0

Обратитесь с заявлением к работодателю по месту  работы с 1 сентября 1996 года о предоставлении справки о работе за период, который Вы работали на полную ставку.

Смирнова Марина

Не согласен с таким ответом, он вводит клиента в заблуждение.

И что это даст? Отпуск по уходу за ребенком включается в специальный стаж педагогических работников дающий право на досрочное назначение им пенсии, только если он был предоставлен  до 06.10.1992, т.е. до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде Российской Федерации», а у клиентки речь идет о периоде отпуска по уходу за ребенком  с января 1996 по май 1997.

Это не дает права на включение его в льготный специальный стаж для досрочной пенсии и здесь отказали законно в этой части.

0
0
0
0
Но при этом в рассматриваемый период включается весь период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, но в случае если данный отпуск был оформлен до 6.10.1992 года.

Агибалов Иван

В педагогический стаж не включили период с января 1996 по май 1997, ссылаясь на то, что это был полуторагодовалый отпуск по уходу за ребенком.
Анна

«с января 1996 по май 1997» -  в этот период, Анна, вы находились в отпуске по уходу за ребенком?

Если же Вы  не воспользовалась отпуском по уходу за ребенком,  а вышли на работу  1 сентября 1996 года ( ребенку не было и года) и работали непрерывно до обращения за досрочным назначением пенсии по старости, то согласно 

Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

( применяются на основании ч.3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665  «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение»)

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Считаю, что ситуация спорная, если Вы  не находились в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет «с января 1996 по май 1997», а работали, то этот период должен быть включен с стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Административное право
В январе оплатили штраф за неправильное заполнение охотпупевки, в конце марта сдали документы в связи со
В январе оплатили штраф за неправильное заполнение охотпупевки, в конце марта сдали документы в связи со сменой регистрации места жительства, опоздали с подачей документов на три дня, нам выписали предупреждение, заменили документы на оружие и теперь через 10 дней хотят изъять оружие, как быть в этой ситуации?
, вопрос №4085017, Лариса, г. Иркутск
Исполнительное производство
И после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда
Здравствуйте! Моя ситуация такова... Пристав не закрывает исполнительное производство... после отмены ип мировым судьёй... и после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда ... о признании меня банкротом....
, вопрос №4084941, Александр, г. Москва
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Уголовное право
Или дело уйдет в архив/закроется?
Добрый день. В середине января обращалась в полицию по вопросу мошенничества (мошенники убедили снять деньги и перевести им). Через неделю ходила узнать, кто мой следователь, но не смогла попасть к ним, не открывали, не дозвонилась. В итоге, в середине февраля пришел отказ в возбуждении уголовного дела, я была уже не против, обжаловать не собиралась (скрины 01-02). Здесь, на сайте, юрист мне ответил, что если не собираюсь, то никуда ехать не нужно, всё, вопрос снят. Сейчас, в апреле, пришла новая бумага (скрины 03-04). Если был отказ, то зачем опять что-то слать? Нужно ли идти в полицию за консультацией? Или дело уйдет в архив/закроется?
, вопрос №4084389, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.06.2020