Определение срока собственности и переоформление кадастрового паспорта

1 . Документы на квартиру Постановлением главы администрации выданы в 1998 году , а свидетельство на право собственности на эту квартиру оформлено в 2011 году . Как считается - в собственности квартира более 3-х лет или менее 3- х лет ?

2. При оформлении купли продажи в Регпалате нужен ли кадастровый паспорт оформлять заново ( в свидетельстве о праве собственности кадастровый номер указан , а на руках у меня его нет ( забрали при оформлении собственность ) .

, Рамзия, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рамзия. Право собственности возникает с момента государственной регистрации права. Выдача документов право собственности не создает. Если квартира стоит на кадастровом учете, больше ничего не нужно. Если не стоит, придется оформлять постановку на кадастровый учет.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Рамзия, здравствуйте!

В Вашем случае квартира в собственности менее трех лет т.к. считается от даты получения свидетельства. Что касается кадастрового паспорта, то он не нужен т.к. все документы в 2011 году были оформлены.

Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ.

Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Добрый день, Рамзия, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации (ст.223 ГК РФ), если Вы оформили право собственности в 2011 году, то именно с этого момента считаетесь собственником квартиры.

Кадастровый паспорт не требуется.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

К остальным ответам коллег могу только добавит, что чтобы узнать стоит ли ваша квартира на кадастровом учете, можно заказать кадастровый паспорт в Росреестре. Госпошлина — 200 руб.