1240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Определение срока собственности и переоформление кадастрового паспорта

1 . Документы на квартиру Постановлением главы администрации выданы в 1998 году , а свидетельство на право собственности на эту квартиру оформлено в 2011 году . Как считается - в собственности квартира более 3-х лет или менее 3- х лет ?

2. При оформлении купли продажи в Регпалате нужен ли кадастровый паспорт оформлять заново ( в свидетельстве о праве собственности кадастровый номер указан , а на руках у меня его нет ( забрали при оформлении собственность ) .

03 Ноября 2013, 10:59, вопрос №279866 Рамзия, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Рамзия. Право собственности возникает с момента государственной регистрации права. Выдача документов право собственности не создает. Если квартира стоит на кадастровом учете, больше ничего не нужно. Если не стоит, придется оформлять постановку на кадастровый учет.

03 Ноября 2013, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Рамзия, здравствуйте!

В Вашем случае квартира в собственности менее трех лет т.к. считается от даты получения свидетельства. Что касается кадастрового паспорта, то он не нужен т.к. все документы в 2011 году были оформлены.

Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ.

03 Ноября 2013, 11:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Оксана
193
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ухта
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Рамзия, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации (ст.223 ГК РФ), если Вы оформили право собственности в 2011 году, то именно с этого момента считаетесь собственником квартиры.

Кадастровый паспорт не требуется.

03 Ноября 2013, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кристина
701
ответ
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К остальным ответам коллег могу только добавит, что чтобы узнать стоит ли ваша квартира на кадастровом учете, можно заказать кадастровый паспорт в Росреестре. Госпошлина — 200 руб.

03 Ноября 2013, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.