Мы еще не подали в кассационный суд, а истец в уже хочет с нас взыскать судебные издержки. Правомерно ли это?

Добрый день, Уважаемые юристы. Мы проиграли городской суд, затем подали в Верховный республиканский суд апелляцию на решение городского суда и вновь проиграли. Теперь готовимся подать кассационную жалобу в пятый кассационный суд, но пока её не подали. Но с нас уже хотят взыскать судебные издержки — и выигравшая два первых суда сторона подала в суд ходатайство о взыскании с нас судебных издержек и суд установил дату рассмотрения этого ходатайства — 23 июня (через две недели). Правомерно ли это? Значит ли это что до кассационного суда мы уже должны будем возместить судебные издержки выигравшей стороне? Это как-то не логично — ведь все инстанции мы же еще не прошли… Спасибо всем большое за внимание.

, Зуля, г. Нальчик
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зуля!

Напротив, увы, но всё логично. После рассмотрения апелляционной жалобы, если она оставлена без удовлетворения, то решение суда первой инстанции уже вступает в законную силу. Соответственно, другая сторона вправе требовать возмещения ей судебных издержек (расходов).

Сейчас Вы обжалуете решение первой инстанции и апелляционное определение в кассационном порядке (ст. 376-378 ГПК РФ). Но это не приостанавливает исполнение решения суда первой инстанции.

Зуля
Клиент, г. Нальчик

То есть наш дом могут уже снести тоже? (Решение суда было  о сносе нашего дома).

И можем ли мы как нибудь попросить суд не взыскивать с нас судебные издержки? (мы в тяжелом материальном положении и у нас нет денег оплачивать их издержки, нам бы кто возместил бы все наши страдания и ужасные проблемы с этими судами(((врагу не пожелаешь честное слово((( Это соседи подали на нас в суд. Хуже чем плохие соседи оказывается ничего нету((( ...)