8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы еще не подали в кассационный суд, а истец в уже хочет с нас взыскать судебные издержки. Правомерно ли это?

Добрый день, Уважаемые юристы. Мы проиграли городской суд, затем подали в Верховный республиканский суд апелляцию на решение городского суда и вновь проиграли. Теперь готовимся подать кассационную жалобу в пятый кассационный суд, но пока её не подали. Но с нас уже хотят взыскать судебные издержки — и выигравшая два первых суда сторона подала в суд ходатайство о взыскании с нас судебных издержек и суд установил дату рассмотрения этого ходатайства — 23 июня (через две недели). Правомерно ли это? Значит ли это что до кассационного суда мы уже должны будем возместить судебные издержки выигравшей стороне? Это как-то не логично — ведь все инстанции мы же еще не прошли… Спасибо всем большое за внимание.

Показать полностью
, Зуля, г. Нальчик
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Зуля!

Напротив, увы, но всё логично. После рассмотрения апелляционной жалобы, если она оставлена без удовлетворения, то решение суда первой инстанции уже вступает в законную силу. Соответственно, другая сторона вправе требовать возмещения ей судебных издержек (расходов).

Сейчас Вы обжалуете решение первой инстанции и апелляционное определение в кассационном порядке (ст. 376-378 ГПК РФ). Но это не приостанавливает исполнение решения суда первой инстанции.

1
0
1
0
Зуля
Зуля
Клиент, г. Нальчик

То есть наш дом могут уже снести тоже? (Решение суда было  о сносе нашего дома).

И можем ли мы как нибудь попросить суд не взыскивать с нас судебные издержки? (мы в тяжелом материальном положении и у нас нет денег оплачивать их издержки, нам бы кто возместил бы все наши страдания и ужасные проблемы с этими судами(((врагу не пожелаешь честное слово((( Это соседи подали на нас в суд. Хуже чем плохие соседи оказывается ничего нету((( ...) 

Похожие вопросы
Налоговое право
Взыскали пеню по транспортному нологу за 2014, 2015 годы сейчас, на заявление по списанию данной задолженнсти по
Взыскали пеню по транспортному нологу за 2014, 2015 годы сейчас, на заявление по списанию данной задолженнсти по амнистии отказали правомерно ли это, пеню списали с банковского счëта сейчас, правомерно ли мне отказали в списании зажедолженности и пени...?
, вопрос №4052678, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть если ответчик, не выполняет решение суда, а приставы лишь присылают отписки?
Как быть если ответчик, не выполняет решение суда, а приставы лишь присылают отписки?
, вопрос №4052852, Людмила, г. Курск
Административное право
Разве могут они подать в суд из-за тараканов и что они будут требовать?
Соседи снизу говорят, что от меня к ним якобы лезут тараканы. Угрожают полицией и судом. Там живёт пожилая женщина, и ее "защищают" ее дочь и внучка. Сказали, что у них уже документы лежат, где люди из нашего подъезда подписались против меня. Я никому ничего плохого не делала, у меня мама умерла когда мне было 15 лет, у меня никого нет, а у них полно родных, но они говорят что им нет дела до этого. Разве могут они подать в суд из-за тараканов и что они будут требовать? Тараканов у них всего по одному как они сами говорят. Ко мне лезут тараканы с этажа выше, там женщина не встаёт, а до этого она 10 лет мучила меня своей собакой которая бросалась и лаяла.
, вопрос №4052799, Анна, г. Москва
Семейное право
Заявление о разводе еще не подано, но муж переоформляет машину на мать, как быть
Заявление о разводе еще не подано, но муж переоформляет машину на мать, как быть
, вопрос №4052641, Мария, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Просто он достал то не так это не так грубил ругались три раза уже хочу расстаться он угрожает что выложит интим фото
Хочу бросить парня а он шантажирует выложить фото. Просто он достал то не так это не так грубил ругались три раза уже хочу расстаться он угрожает что выложит интим фото.
, вопрос №4052052, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.06.2020