Нужно ли в расчете вычитать стоимость 4 млн, за которую был куплен участок?

Нужна помощь налогового консультанта по продаже недвижимости.

Продаю дом в СНТ. Попадаю на НДФЛ тк есть другое имущество и в собственности менее 5 лет. Задача юристу построить грамотную схему для ДКП с целью минимизации налога.

Вводные данные:

1. Участок куплен в 2014 году с:

а) неоформленным домом 253 метра

б) садовый летний дом 40 метров

в) хоз постройка 4м

г) хоз постройка 1.5м

2. Неоформленный дом 253 м. оформили в 2019 году, как "Гостевой Дом" Кадастровая стоимость: 7 629 895,86 руб.

3. Кадастровая стоимость участка: 1 757 304,64 руб.

1. Участок и хоз постройки в собственности более 5лет, получается с него платить налог не буду? значит можно его завысить? Какие пределы есть по цене участка и кто это устанавливает?

2. Можно ли увеличить стоимость садового дома и до каких пределов?

3. Хоз постройки, на которые есть свидетельства могут ли оцениться и как?

4. Верна ли информация, что минимальная цена, которую можно указать в ДКП -70% от кадастровой стоимости дома?

4. Цена, за которую покупали в 2014 году - 4 млн

5. Цена, за которую продаем сейчас 15.7 млн

6. В связи с тем, что было много вложено в обустройство дома, могу ли я указать что именно было вложено и стоимость этого, будет ли вычет?

7. Читал, что существует вычет 1 млн. Вопрос на 1 чел или на супругу можно тоже? То есть 2 млн. вычет?

8. Нужно ли в расчете вычитать стоимость 4 млн, за которую был куплен участок?

Все данные имеются, хочется увидеть схему с комментариями, а не много букв. Благодарю.

Уточнение от клиента
И еще один вопрос — вчера был принят закон об освобождении от НДФЛ семьям с детьми при продаже и покупке бОльшего жилья.
Вопрос — наш дом не оформлен как жилой, значит закон нас не коснулся?
, Виталий, г. Москва
значит можно его завысить? Какие пределы есть по цене участка и кто это устанавливает?

Виталий

Виталий, добрый день! Да, если более 5 лет в собственности то полученный доход не облагается НДФЛ ( ст. 217, 217.1 НК РФ). Цена имущества в договоре регулируется по соглашению сторон ( ст. 424 ГК РФ), никто ее не определяется кроме участников договора

Виталий

можно, пределов нет

Виталий

кто? зачем их будет оценивать?

Виталий

нет, это неверная информация. Повторю, цену определяете Вы сами. Это заблуждение проистекает от неразобравшихся в законодательстве юристов и основано на порядке расчета налоговой базы от продаже недвижимости установленном ст. 214.10 НК РФ согласно которой если цена продажи имущества ниже 70% его кадастровой стоимости то налог рассчитывается от 70% КС.

распределить в договоре стоимость имущества так, чтобы на дом приходилась цена равная 70% кадастровой, меньше ставить просто нет смысла. При этом для уменьшения налоговой базы по дому Вы вправе либо учесть фактические расходы на его приобретение, документально подтвержденные либо воспользоваться налоговым вычетом предусмотренным п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ  в размере 250 тыс.руб.

Виталий
Клиент, г. Москва
Ответ не устраивает. Смысл обращения не комментарии, а схема.
Виталий
Клиент, г. Москва
С расчетом

Здравствуйте!

вчера был принят закон об освобождении от НДФЛ семьям с детьми при продаже и покупке бОльшего жилья.

Виталий

Новый закон будет действовать только в отношении комнат, квартир (части квартир), жилых домов (части жилых домов) и долей в праве собственности на жилое помещение.

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

Ну и потребуется, помимо этого, соответствие целому ряду условий (возраст детей, период покупки нового жилья, размеры нового жилья, кадастровая стоимость проданного жилья).

2. Неоформленный дом 253 м. оформили в 2019 году, как «Гостевой Дом» Кадастровая стоимость: 7 629 895,86 руб.

Виталий

При такой кадастровой стоимости дома лучше все-таки ориентироваться на 70% от такой стоимости. То есть в договоре цену дома лучше не опускать ниже 5.340.927 руб., чтобы не попасть под правило статьи 214.10 НК РФ (когда налог считается от 70%).

Остальное можно отнести к цене участка.

Виталий

Если имущество продается по одному договору, то такой вычет распределяется пропорционально долям, но если каждая доля будет продана отдельным договором, каждый продавец вправе получить вычет в максимальном размере, то есть до 1 млн. руб.