Грозит ли мне лишение в таком случае, если он напишет в полицию?

Добрый день, было ДТП с велосипедистом на ночной стоянке, ДПС не вызывали, сказал нет претензий, прошла неделя, начал требовать новый велосипед, угрожая заявлением в полицию. Есть запись с камер. Грозит ли мне лишение в таком случае, если он напишет в полицию?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Владислав!

Вы скрылись с места дорожно-транспортного происшествия, поэтому да, если велосипедист обратится в органы ГИБДД, то Вам грозит ответственность за оставление места ДТП, которое предполагает в том числе и лишение права управления транспортным средством.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день  Владислав.  Ваши  действия  скорее  всего  будут  квалифицированы  как  оставление  места  ДТП. За  это  предусмотрена  ответственность  в  виде  штрафа  и  лишение  водительских  прав. Поэтому  лучше  всего  попытаться  договориться-  это  будет  дешевле. Но  если  Вы  уверены  в  своей  правоте  и  считаете, что  это  велосипедист  виновен  в  данном  ДТП,  то  конечно  можете  игнорировать  его  требования.