Здравствуйте, я хочу отрастить длинные волосы

Здравствуйте, я хочу отрастить длинные волосы. Сейчас мои волосы примерно 12 см но мне хочется прическу как у музыканта Skrillex

Мама и папа против. Отец говорит:нормальные пацаны коротко стригуться чтобы в драке за волосы не хватали

Когда собираемся в парикмахерскую он говорит:чтобы когда я пришел коротко подстригся

Я естественно не хочу короткую стрижку

Когда я привожу аргументы в виде фото причесок средневековых рыцарей байкеров самураев и в конце концов Иисуса Христа он обычно говорит:у них не было времени ухаживать за собой и говорит что я баба

Все родственники так же говорят

Но мой друг меня поддерживает и сам хочет отрастить волосы

Мама говорит:у всего есть границы и нам решать как тебе выглядеть как будто бы я их игрушка

У меня вопрос имеет ли родитель или кто то кроме устава школы право заставлять меня стричься так как им нравиться или насильно меня заставлять?

, Максим, г. Ижевск
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Максим, добрый день!

В соответствии со статьёй 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Вряд ли тип стрижки имеет отношение к воспитанию. Так что с точки зрения исключительно закона они не имеют права навязывать Вам определённый тип стрижки.

Однако не всегда возможно руководствоваться только законом. Например, с позиции закона родители имеют право содержать Вас только в пределах прожиточного минимума, а после 18 лет выгнать из дома. Поэтому данный вопрос необходимо решить путём переговоров.