Когда пробить чеки по поступлениям от физ. Лиц

Добрый день. С 28 марта компания работала в удаленном режиме. Договоры заключались посредством курьерской службы, деньги по ним поступали на р/с организации. Кассовые аппараты находились в офисе, соответственно, чеки не пробивались. Организаций несколько. Основной ОКВЭД или Управление недвижимым имуществом, или Предоставление посреднических

услуг при купле-продаже недвижимого

имущества за вознаграждение или на

договорной основе.

Как поступить, чтобы не нарваться на штрафы?

Организации зарегистрированы в МО и МО, как и кассовые аппараты.

, Светлана, г. Самара
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана.

За неприменение кассовой техники установлена административная ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ.

Ее можно избежать, если выполнить обязанность по применению ККТ, пробить чек-коррекции и направить сведения об этом в налоговый орган.

Об этом указано в примечании к ст. 14.5 КоАП РФ.

Примечание. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники,… добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 2, 4 и 6 настоящей статьи,если соблюдены в совокупности следующие условия:
на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.
Светлана
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Вопрос еще в следующем. Должны мы были вообще пробивать эти чеки в период нерабочих дней? Ведь возможности пробить их не было, т.к. ККТ находились в офисе, а сотрудники были дома.

Светлана, да, должны. Расчеты осуществлялись. Действие закона о применении ККТ не приостанавливали.