Вопросы семьи и брака

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, пути решения двух вопросов: 1. Жена - домохозяйка. Муж не дает денег на личные нужды - белье, предметы гигиены, Либо очень ограниченное количество. Есть совместный сын, ему 10 лет. В большей степени нас одевают и нам помогают дедушка с бабушкой. Если на содержание сына можно претендовать на алименты, то как можно обязать мужа выплачивать жене деньги? 2. В совместном браке купили квартиру. Муж - юрист, он сам брал кредит на приобретение квартиры и сам участвовал в сделке. Сейчас он ежемесячно выплачивает кредит. Есть большая вероятность, что квартиру он оформил на третье лицо (возможно, своего родственника), чтобы при разводе ничего не досталось жене. Документы о купле квартиры не показывает, детали сделки не раскрывает. Как можно проверить сделку купли квартиры и, в случае необходимости, признать ее недействительной. Чтобы жена могла претендовать на долю в квартире, приобретенной в совместном браке. Спасибо, что рассмотрели мой вопрос

, Матвей, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если квартира куплена в браке, то она считается общей совместной собственностью, независимо от того, на кого оформлена, признавать сделку недействительной не нужно

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;