8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А вот как теперь вернуть деньги, которые приставы взяли за свои старания?

Добрый день!

Приставы списали транспортный налог, который был уплачен более года (!!!) назад.

Копию судебного приказа не получала. Узнала об этом лишь по факту списания средств с карты, когда получила СМС.

Писала заявление мировому судье на отмену судебного приказа и на восстановление срока, но мне отказали, сославшись на то, что копия приказа была мне отправлена и была возвращена в адрес суда с пометкой "Истек срок хранения". Т.е. извещение до меня просто не дошло, поэтому я даже и не подозревала о существовании этой проблемы...

Каковы мои дальнейшие действия?

Стоит ли писать жалобу в районный суд?

Или теперь нужно отдельно разбираться с налоговой и с приставами, т.е. писать им жалобы?

Налоговая переплату по налогу вернёт, в этом нет сомнений.

А вот как теперь вернуть деньги, которые приставы взяли за свои старания?

Показать полностью
, Елена, г. Новосибирск
Исмаил Абушов
Исмаил Абушов
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день.

Определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока на отмену судебного приказа незаконно, Вам следует подать частную жалобу на это определение в районный суд, чтобы его отменили. Ваша мотивировка должна содержать обстоятельства о том, что судебный приказ Вами получен не был, «истек срок хранения», т.е. с содержанием судебного постановления Вы не были знакомы.

Вероятнее всего, Вам срок, затем следует следует заявление об отмене судебного приказа, после чего заявление о повороте исполнения решения суда, чтобы приставы обязали налоговую вернуть Вам незаконно списанные денежные средства за оплату транспортного налога.

Согласно ст. 332 ГПК РФ, Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 443 ГПК РФ, В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Если Вам нужна помощь в составлении частной жалобы, можете написать мне в чат.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Дата обновления страницы 11.06.2020