А вот как теперь вернуть деньги, которые приставы взяли за свои старания?

Добрый день!

Приставы списали транспортный налог, который был уплачен более года (!!!) назад.

Копию судебного приказа не получала. Узнала об этом лишь по факту списания средств с карты, когда получила СМС.

Писала заявление мировому судье на отмену судебного приказа и на восстановление срока, но мне отказали, сославшись на то, что копия приказа была мне отправлена и была возвращена в адрес суда с пометкой "Истек срок хранения". Т.е. извещение до меня просто не дошло, поэтому я даже и не подозревала о существовании этой проблемы...

Каковы мои дальнейшие действия?

Стоит ли писать жалобу в районный суд?

Или теперь нужно отдельно разбираться с налоговой и с приставами, т.е. писать им жалобы?

Налоговая переплату по налогу вернёт, в этом нет сомнений.

А вот как теперь вернуть деньги, которые приставы взяли за свои старания?

, Елена, г. Новосибирск
Исмаил Абушов
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день.

Определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока на отмену судебного приказа незаконно, Вам следует подать частную жалобу на это определение в районный суд, чтобы его отменили. Ваша мотивировка должна содержать обстоятельства о том, что судебный приказ Вами получен не был, «истек срок хранения», т.е. с содержанием судебного постановления Вы не были знакомы.

Вероятнее всего, Вам срок, затем следует следует заявление об отмене судебного приказа, после чего заявление о повороте исполнения решения суда, чтобы приставы обязали налоговую вернуть Вам незаконно списанные денежные средства за оплату транспортного налога.

Согласно ст. 332 ГПК РФ, Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 443 ГПК РФ, В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Если Вам нужна помощь в составлении частной жалобы, можете написать мне в чат.

Удачи Вам!