Если да, то на какое максимальное количество дней я могу пойти?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: устроилась на работу в конце февраля 2019 года, в отпуск в 2019 году не ходила. При составление графика отпусков на 2020 календарный год я указала две части, между этими частями я выходила на неделю на работу, одна была в январе, а вторая в феврале.

Сейчас у меня с конца февраля начался новый период трудового отпуска за 2020 год.

Я захотела его взять. Но мне отказали, ссылаясь на то что графиком он не запланирован, а также если бы я не делила зимой предыдущий отпуск то ещё можно было, а так как он раздел на две части, то нельзя.

Вопрос? Могу ли я пойти сейчас в отпуск, если он не запланирован графиком отпусков на 2020 календарный год?

Если да, то на какое максимальное количество дней я могу пойти?

, Кристина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Вообще Вам надо было писать заявление до составления графика и включать отпуск за второй рабочий год в график отпусков на 2020 год. То что Вы отпуск за прошлый год разделили на две части значения не имеет. Но отпуск предоставляется по графику.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Раз в графике этого отпуска нет, то взять его вне графика Вы можете только с согласия работодателя.

С уважением!