Законно ли отказывает мне бухгалтерия в выдаче зарплаты на месте работы, мотивируя это тем, что, якобы, на предприятии нет кассы по выдаче наличных?

, ольга, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

На этот счет есть несколько позиций специалистов по трудовому праву, контролирующих органов, судов.

Во-первых, признать такой отказ незаконным вероятность выше, если в трудовом договоре работника (или коллективном договоре при его наличии в организации) прямо не указано, что выплата заработной платы производится только в безналичном порядке.

Во-вторых, вероятность выиграть дело выше, если работодатель — коммерческая организации, потому что на «шалости» со стороны работодателей-«бюджетников» и контролирующие органы и суды часто закрывают глаза, поскольку расходы в случае выигрыша работника будут покрываться из бюджетных средств.