Заканчивается миграционная карта 17 июня, что делать?

Добрый день! Заканчивается миграционная карта 17 июня, что делать?

Прибыл я 17-го марта, а сроки по указу с 15 марта по 15 июня

, Тарас, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тарас!

В соответствии с требованиями указа Президента РФ от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции» (далее — Указ) с 15.03 по 15.06.2020 срок течения пребывания в РФ иностранных граждан в этот период приостановлен.

Согласно п. Б ч. 2 Указа с 15.03 по 15.06.2020 иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство РФ, указано не привлекать к административной ответственности.

В рамках методических рекомендаций МВД РФ от 21.04.2020 (далее — Рекомендации) срок пребывания иностранных граждан после 15.06.2020 пролонгируется на срок, который они не провели на территории РФ (до 90 дней).

Т.е. Вы прибыли в РФ 17.03.2020, согласно ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» имеете право находиться в РФ 90 дней (до 17.06.2020). С применением ч. 1 Указа Вам после 15.06.2020 можно пребывать на территории РФ 90 дней (с 15.03 по 15.06.2020 — 90 дней, но Вы 17.03.2020 прибыли).

В рамках Рекомендаций органы по вопросам миграции УМВД должны рассматривать обращения иностранных граждан об оказании государственных услуг, поэтому, я рекомендовала бы Вам обратиться за миграционным учетом по месту пребывания и принимать меры о дальнейшем проживании в РФ.

Надеюсь, что ответила на Ваши вопросы.

Хорошего вечера!

Тарас
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Но я пересчитал, 90 дней это до 14 июня.

Здравствуйте, Тарас! В соответствии со ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок пребывания иностранных граждан не может превышать 90 дней, для продления срока пребывания в орган по вопросам миграции УМВД субъекта предоставляются основания, и если они допустимы Законом, то Вам продлять срок пребывания в РФ.