Могу ли я перевестись из университета МВД в гражданский, без потери курса, если да, то как осуществляется данная процедура?

Здравствуйте. Могу ли я перевестись из университета МВД в гражданский, без потери курса, если да, то как осуществляется данная процедура?

, Алена, г. Москва
Темболат Бамбасиров
Юрист, г. Нальчик

Добрый день, Алена.

Пунктом 2, приказа Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. N 124 ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА ОБУЧАЮЩИХСЯ В ДРУГУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И (ИЛИ) ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, такой перевод не предусматривается.

2. Настоящий Порядок не распространяется на:

перевод обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении органов, указанных в части 1 статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в другую такую организацию <1>.

Но, как определено п.2 статьи 81 ФЗ Об образовании, основные профессиональные общеобразовательные программы Высших учебных заведений силовых структур разрабатываются на основе требований данного закона. Иными словами общеобразовательные программы ВУЗов силовых федеральных структур, соответствуют общеобразовательным программам гражданских ВУЗов.

Статья 81. Особенности реализации профессиональных образовательных программ и деятельности образовательных организаций федеральных государственных органов, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка

2. Основные профессиональные образовательные программы, реализуемые в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка в федеральных государственных образовательных организациях, находящихся в ведении федеральных государственных органов, указанных в части 1 настоящей статьи, разрабатываются на основе требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке, специальной профессиональной подготовке выпускников. Указанные квалификационные требования устанавливаются федеральным государственным органом, в ведении которого находятся соответствующие образовательные организации. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по указанным образовательным программам устанавливается соответствующим федеральным государственным органом, указанным в части 1 настоящей статьи.

Можете попробовать получить  выписку из экзаменационных и зачетных ведомостей за период обучения, с указанием пройденных предметов обучения, количества часов, оценок.Подать заявление в выбранный Вами ВУЗ, с просьбой зачислить на курс на котором вы обучаетесь, со ссылкой на статью 81 ФЗ РФ Об образовании. К заявлению приложить вышеуказанную выписку.

Если хотите, можете написать мне, я попробую вам помочь.