Возьмут ли меня на службу в полицию в ппс?

У меня мать и отец судимы за кражу, но умерли когда я была еще ребенком. Возьмут ли меня на службу в полицию в ппс?

, Валерия, г. Бийск
Ирина Бушуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!  В соответствии с ФЗ №342 "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а именно статьей  14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел":

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом

В отношении родственников разъяснений нет. Однако, проверки по специальным учетам в отношении Ваших родителей  проводиться будут. С Вас возьмут объяснение по поводу судимости родителей. А дальше на усмотрение руководства. Прежде чем начать процесс трудоустройства, проконсультируйтесь  с инспектором по кадрам отдела, куда планируете трудоустраиваться.