8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Взимание долгов

Добрый день. Мой вопрос о взимании долгов. Посоветуйте как мне поступить по этому вопросу : ко мне на мобильник - три раза приходит смс - с таким текстом : что я должен оплатить не существующий долг какой то фирме CREDITEXPR , но при этом кредиты никакие не брал в банке и не с кем ни связывался и ещё в течение трех лет не с каких банков кредиты не брал - подскажите как поступить .

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста , а они не могут прийти дамой для взимания не существующих долгов

, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Антон, проще всего заблокировать входящие сообщения от этого абонента. Если вы не брали никаких кредитов, то никаких долгов у вас быть не может. Это просто спам. 

0
0
0
0

Нет, домой они не придут. Это обычное мошенничество. С ним можно бороться, но проще всего игнорировать. 

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В данном случае лучше всего просто игнорировать эти сообщения. Их могут рассылать как ошибающиеся коллекторы, так и мошенники.

0
0
0
0

Если вас это нервирует и вы желаете избавиться от этих СМС-сообщений, то вы можете пожаловаться в следующие организации

Роспотребнадзор  rospotrebnadzor.ru

 Центральный Банк  cbr.ru/

 Федеральную антимонопольную службу  fas.gov.ru/

Управление федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации. http://www.rsoc.ru/

Если действия данных лиц выйдут за пределы отправления СМС-сообщений. Также можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. 

Если бы у вас действительно было бы какая-либо задолженность, то в этом случае вам бы не направляли СМС, а либо как минимум позвонили бы, либо, если задолженность просроченная, направили бы вам письменную претензию. При обращении в суд за взысканием задолженности вас обязательно уведомили бы повесткой и направили бы вам копию искового заявления. Если бы было вынесено решение — вы бы получили копию этого решения и имели бы возможность обжаловать его.

Если ничего этого не было  - это просто незаконные действия данной кредитной организации. Скорее всего, исходя из практики, какое-то лицо указало ваш телефон в качестве контактных данных «знакомого лица, с которым можно связаться» по требованию банка. Это совершенно незаконно с точки зрения банка, но не влечет совершенно никаких негативных  правовых последствий в ваш адрес. 

Вы можете позвонить/написать в данный банк и потребовать информацию  об открытых на ваше имя счетах, вам обязаны предоставить ее по письменному запросу, но только если вы намерены заниматься этим вплотную.

0
0
0
0

Если же вы ранее брали какие-то кредиты в банках и допускаете, что это могут быть требования по старым задолженностям, то проверьте даты последних платежей и срок возврата кредита по договору. Если прошло больше трех лет с обоих дат, то исковая давность истекла, и это не более, чем психологическое давление.

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Антон, здравствуйте!
Прежде всего, само собой, ничего никому не платить. Затем необходимо обратиться к сотовому оператору, взять распечатку звонков и с этой распечаткой, в которой выделены смс от фирмы, идти писать заявление в прокуратуру на незаконные действия и вымогательства со стороны данной фирмы. Прокуратура, в силу ст.10 ФЗ «О прокуратуре в РФ» обязана рассмотреть данное заявление и принять меры.

Из опыта после этого очень часто все смс и звонки (если будут) прекращаются.

1
0
1
0

Скажите  пожалуйста ,  а  они   не   могут   прийти  дамой   для   взимания   не   существующих   долгов

Нет, это уголовно наказуемо, тем более без судебного решения НИКТО не может у Вас ничего изъять.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

А подскажите как взять распечатку ?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

В данном случае Вам не надо ничего делать, пока Вам никто не предоставит документов о том, что:

  •  такой долг существует
  • эта организация имеет какое то право от Вас требовать погашения долга.

Пока этого нет, а долг Вы не признаете, относитесь к таким сообщениям как к попытке обманным и мошенническим путем похитить у Вас деньги.Сообщите о данных фактх в отдел полиции и укажите что долгов не имеете и в отношении Вас готовится преступление.В соответствии с УПК РФ;

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенномили готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Ели какой то дог был, то:

ГК РФ:

-Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ
§ 1. Переход прав кредитора к другому лицу

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора
1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.


0
0
0
0

Скажите пожалуйста, а они не могут прийти дамой для взимания не существующих долгов

Они могут подойти к Вашей двери, но не далее. Пускать Вы их не обязаны.Можете тут же вызывать полицию. Вряд ли они придут. Они знают чем это может для них закончиться

0
0
0
0

А подскажите как взять распечатку?

У Вас какой оператор?

0
0
0
0
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! 

такая ситуация может встречаться.

это могут быть мошенники — тогда рассылка больше не повторится.

либо Ваш номер телефона когда то принадлежал другому человеку, который взял кредит и не рассчитался, а номер свой заблокировал.

тогда Вы можете узнать о кого исходит рассылка (в смс может быть указан бесплатный контактный телефон 8-800...) и написать письменное заявление в это коллекторское агентство или банк, что этот номер Ваш и Вы не явялетесь должником.

Если Вас всё равно будут продолжать беспокоить по телефону — пишите заявление в  прокуратуру.

0
0
0
0

как Вам пояснили коллеги: идите в офис своего оператора Теле2 и там в течение нескольких минут Вам оформят распечатку за необходимый период.

0
0
0
0
Анастасия Кустарева
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Не обращайте внимания, это скорее всего мошенники. Если смс продолжатся, или появятся звонки — советую обратиться в полицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.03.2015