780 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взимание долгов

Добрый день. Мой вопрос о взимании долгов. Посоветуйте как мне поступить по этому вопросу : ко мне на мобильник - три раза приходит смс - с таким текстом : что я должен оплатить не существующий долг какой то фирме CREDITEXPR , но при этом кредиты никакие не брал в банке и не с кем ни связывался и ещё в течение трех лет не с каких банков кредиты не брал - подскажите как поступить .

31 Октября 2013, 09:38, вопрос №279806 Антон, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Скажите пожалуйста , а они не могут прийти дамой для взимания не существующих долгов

31 Октября 2013, 09:45
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Евгений
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, проще всего заблокировать входящие сообщения от этого абонента. Если вы не брали никаких кредитов, то никаких долгов у вас быть не может. Это просто спам. 

31 Октября 2013, 09:40
q Отблагодарить
0 0
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Нет, домой они не придут. Это обычное мошенничество. С ним можно бороться, но проще всего игнорировать. 

31 Октября 2013, 09:47
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае лучше всего просто игнорировать эти сообщения. Их могут рассылать как ошибающиеся коллекторы, так и мошенники.

31 Октября 2013, 09:41
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если вас это нервирует и вы желаете избавиться от этих СМС-сообщений, то вы можете пожаловаться в следующие организации

Роспотребнадзор  rospotrebnadzor.ru

 Центральный Банк  cbr.ru/

 Федеральную антимонопольную службу  fas.gov.ru/

Управление федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации. http://www.rsoc.ru/

Если действия данных лиц выйдут за пределы отправления СМС-сообщений. Также можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. 

Если бы у вас действительно было бы какая-либо задолженность, то в этом случае вам бы не направляли СМС, а либо как минимум позвонили бы, либо, если задолженность просроченная, направили бы вам письменную претензию. При обращении в суд за взысканием задолженности вас обязательно уведомили бы повесткой и направили бы вам копию искового заявления. Если бы было вынесено решение — вы бы получили копию этого решения и имели бы возможность обжаловать его.

Если ничего этого не было  - это просто незаконные действия данной кредитной организации. Скорее всего, исходя из практики, какое-то лицо указало ваш телефон в качестве контактных данных «знакомого лица, с которым можно связаться» по требованию банка. Это совершенно незаконно с точки зрения банка, но не влечет совершенно никаких негативных  правовых последствий в ваш адрес. 

Вы можете позвонить/написать в данный банк и потребовать информацию  об открытых на ваше имя счетах, вам обязаны предоставить ее по письменному запросу, но только если вы намерены заниматься этим вплотную.

31 Октября 2013, 10:05
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если же вы ранее брали какие-то кредиты в банках и допускаете, что это могут быть требования по старым задолженностям, то проверьте даты последних платежей и срок возврата кредита по договору. Если прошло больше трех лет с обоих дат, то исковая давность истекла, и это не более, чем психологическое давление.

31 Октября 2013, 10:08
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, здравствуйте!
Прежде всего, само собой, ничего никому не платить. Затем необходимо обратиться к сотовому оператору, взять распечатку звонков и с этой распечаткой, в которой выделены смс от фирмы, идти писать заявление в прокуратуру на незаконные действия и вымогательства со стороны данной фирмы. Прокуратура, в силу ст.10 ФЗ «О прокуратуре в РФ» обязана рассмотреть данное заявление и принять меры.

Из опыта после этого очень часто все смс и звонки (если будут) прекращаются.

31 Октября 2013, 09:42
q Отблагодарить
1 0
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Скажите  пожалуйста ,  а  они   не   могут   прийти  дамой   для   взимания   не   существующих   долгов

Нет, это уголовно наказуемо, тем более без судебного решения НИКТО не может у Вас ничего изъять.

31 Октября 2013, 09:46
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

А подскажите как взять распечатку ?

31 Октября 2013, 10:06
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

А   подскажите  как   взять   распечатку ?

Идете в офис Вашего оператора, просите связаться со службой безопасности, объясняете им ситуацию, показываете свой паспорт чтобы показать что это именно Вы владелец номера, берете распечатку за интересующие дни.

31 Октября 2013, 10:09
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

зарегистрируйтесь на их сайте. В разделе «мой tele2» скорее всего и есть такая функция. Как я уже писал в МТС такое есть. Лично заказывал. Через 2 минуты получил распечатку

Это как частный случай, вообще, по общему правилу, в офисе такие распечатки точно выдадут.

31 Октября 2013, 10:33
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

такая ситуация может встречаться.

это могут быть мошенники — тогда рассылка больше не повторится.

либо Ваш номер телефона когда то принадлежал другому человеку, который взял кредит и не рассчитался, а номер свой заблокировал.

тогда Вы можете узнать о кого исходит рассылка (в смс может быть указан бесплатный контактный телефон 8-800...) и написать письменное заявление в это коллекторское агентство или банк, что этот номер Ваш и Вы не явялетесь должником.

Если Вас всё равно будут продолжать беспокоить по телефону — пишите заявление в  прокуратуру.

31 Октября 2013, 09:45
q Отблагодарить
0 0
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

как Вам пояснили коллеги: идите в офис своего оператора Теле2 и там в течение нескольких минут Вам оформят распечатку за необходимый период.

31 Октября 2013, 10:18
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27069
ответов
12071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

В данном случае Вам не надо ничего делать, пока Вам никто не предоставит документов о том, что:

  •  такой долг существует
  • эта организация имеет какое то право от Вас требовать погашения долга.

Пока этого нет, а долг Вы не признаете, относитесь к таким сообщениям как к попытке обманным и мошенническим путем похитить у Вас деньги.Сообщите о данных фактх в отдел полиции и укажите что долгов не имеете и в отношении Вас готовится преступление.В соответствии с УПК РФ;

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенномили готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Ели какой то дог был, то:

ГК РФ:

-Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ
§ 1. Переход прав кредитора к другому лицу

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора
1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.


31 Октября 2013, 09:45
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27069
ответов
12071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скажите пожалуйста, а они не могут прийти дамой для взимания не существующих долгов

Они могут подойти к Вашей двери, но не далее. Пускать Вы их не обязаны.Можете тут же вызывать полицию. Вряд ли они придут. Они знают чем это может для них закончиться

31 Октября 2013, 09:50
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27069
ответов
12071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А подскажите как взять распечатку?

У Вас какой оператор?

31 Октября 2013, 10:08
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Оператор у меня Tele 2

31 Октября 2013, 10:15
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27069
ответов
12071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Идете в офис Вашего оператора, просите связаться со службой безопасности, объясняете им ситуацию, показываете свой паспорт чтобы показать что это именно Вы владелец номера, берете распечатку за интересующие дни.

У некоторых операторов это можно сделать не выходя из дома. Например у МТС

31 Октября 2013, 10:15
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27069
ответов
12071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

зарегистрируйтесь на их сайте. В разделе «мой tele2» скорее всего и есть такая функция. Как я уже писал в МТС такое есть. Лично заказывал. Через 2 минуты получил распечатку

31 Октября 2013, 10:20
Юрист - Анастасия
359
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воскресенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не обращайте внимания, это скорее всего мошенники. Если смс продолжатся, или появятся звонки — советую обратиться в полицию.

31 Октября 2013, 09:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.