Зарплата председателю СНТ

Здравствуйте! Я не являюсь членом СНТ, должна ли я оплачивать зарплату председателю и секретарю? На территории СНТ имеется только электричество и производится вывоз мусора,  нет охраны, нет забора, нет ворот. 5 лет я не плачу взносы, так как председатель отказался заключить договор, за какой период СНТ может взыскать с меня долг? Я являюсь инвалидом 2 группы есть ли у меня льготы в СНТ?

Спасибо

, Светлана, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

В связи с тем, что срок исковой давности составляет три года, то требования о взыскании задолженности (при наличии таковой) могут быть удовлетворены за период, не превышающий трех лет «вглубь» (три года исчисляются с момента каждого платежа) (ст. 196 ГК РФ).

Для того, чтобы исключить взыскание за весь период (для применения исковой давности) необходимо сделать заявление об этом.

Для ответа на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат

С уважением, Александр Васильев

Светлана
Клиент, г. Москва

здравствуйте! То есть,  если я не являюсь членом СНТ, то все равно 3 года, а не за 2019, с которого Начал действовать новый закон о СНТ?