О существовании судебного приказа узнала только из СМС, когда с моей карты сняли деньги

Здравствуйте!

Приставы взыскали транспортный налог, который я оплатила еще в прошлом году.

О существовании судебного приказа узнала только из СМС, когда с моей карты сняли деньги.

Писала заявление на отмену судебного приказа и на восстановление срока судебного приказа. Мировой судья отказала, поскольку копия приказа, которую мне, оказывается, отправляли в прошлом году, была возвращена в адрес суда с пометкой "Истек срок хранения".

Извещения от почты я не получала.

Писать ли жалобу в данном случае в этот же районный суд или стоит уже обращаться в вышестоящие инстанции?

, Елена, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В суд писать смысла нет. Суд исполнил требования ГПК РФ, Выслал вам в адрес судебный приказ. То, на вас лежит обязанность и риск не получения почтовых отправлений согласно закона.

Жаловаться в вышестоящий суд бесполезно.

Что касается почты, они за частую не носят и пишут, что истек срок хранения. Жалобы на почту не помогут по существу вопроса.

С приставов возвратить переплату сложно, так как деньги с начало попадают на депозитный счет, а потом взыскателю.

Вам следует обращаться с иском ст.3 ГПК РФ к взыскателю и с него взыскивать неосновательное обогащение.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), согласно ст.1102 ГК РФ.

Если у вас возникнут трудности в подготовке иска, можете обратиться ко мне на платной основе за составлением иска, ст.779 ГК РФ, а так же по вопросу представления ваших интересов в суде ст.46 ГПК РФ.

Ответ помог?+

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Не соглашусь с коллегой. Обжаловать определение можно и нужно.

При обжаловании нужно ссылаться на данный приказ:

В силу  приказа ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п «Об утверждении Порядка» (вместе с «Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»),

20.6. Заказные и с объявленной ценностью письма и бандероли, а также заказные уведомления о вручении выдаются адресатам под расписку на извещении ф. 22, посылки — под расписку адресата на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса к посылке ф. 116, отправления EMS — под расписку адресата на листе бланка «E 1-в» «Подтверждение получения». В случае отсутствия сопроводительного бланка к посылке ф. 116, бланка «E 1-в» получатель расписывается в извещении ф. 22, оформленном почтовым работником.
Вручение РПО производится при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

Если Вашей подписи нет — и доставки нет.

Можно конечно пойти  и путем искового производства, но времени это займет больше. При этом понадобиться ВАше присутствие в суде (желательно).

При том определение могут отменить быстро, а вот суд по иску будет назначен не известно когда. Многие суды еще не работают в нормальном режиме.