Сейчас опять продлевать регистрацию, нужна ли новая справка или достаточно первой?

Здравствуйте! Маме 83 года, продлевала регистрацию по состоянию здоровья, заключение комиссии что запрещено передвижение любым видом транспорта. Сейчас опять продлевать регистрацию, нужна ли новая справка или достаточно первой? И ещё вопрос, есть ли какие-то основания для нахождения, без продления регистрации, в России, родственников которым более 70 лет?

, илона, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илона!

К сожалению, Вы мало предоставили информация в отношении себя, как иностранного гражданина для проведения всесторонней консультации по Вашему вопросу. Не указали гражданином какого государства Вы являетесь, дату (число, месяц, год) въезда на территорию РФ, срок миграционного учета на территории РФ, какие родственники являются гражданами РФ (дети, братья, сестра). Данные обстоятельства имеют существенное значение для получения разрешительных документов на территории РФ (разрешение на временное проживание (далее — РВП), вида на жительство (далее — ВНЖ), гражданство РФ).

По предоставленной в обращении Вами информации получается следующий выход из ситуации:

В соответствии со ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон) при предъявлении справки о состоянии здоровья Вам продлили срок пребывания на территории РФ.

 С учетом требований указа Президента РФ от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции» (далее — Указ) срок пребывания в РФ приостановлен с 15.03 по 15.06.2020 для иностранных граждан в этот период.

На основании методических рекомендаций МВД РФ от 21.04.2020, озвученный в Указе период (90 дней) продлевают срок пребывания (проживания) иностранца в РФ.

Если Вы решите остаться в РФ, то в любом случае нужны будут основания в соответствии с требованиями ст. 5 Закона: справка о состоянии здоровья, справка о принятых документах на РВП, ВНЖ.

К сожалению, законно находится на территории РФ без миграционного учета нельзя.

Илона, если Вы предоставите выше указанные данные о себе, то можно будет расписать алгоритм Ваших действий для пребывания в РФ без систематических продлений миграционного учета.

Готова дополнительно ответить на Ваши вопросы.

Хорошего дня!