Могу ли я сдавать квартиру от своего ИП под офис, тоже индивидуальному Предпренимателю?

Могу ли я сдавать квартиру от своего ИП под офис, тоже индивидуальному Предпренимателю? Вид деятельности арендатора-логистическая компания

, Татьяна, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ч. 1 и ч. 2 ст. 17 ЖК РФ «Пределы использования жилого помещения», которые были разъяснены Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», вот извлечение из этого Пленума ВС:

«Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 — 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).»

Отсюда вывод — не надо рисковать и лучше всего — или перевести эту квартиру в нежилой фонд или, что еще лучше — найти нормальный офис, или как вариант купить юрадрес с почтовым обслуживанием в любой юрконторе.